Строительство и ремонт

собираемся строить дом. С чего начинать, к кому обращаться - не знаем. Может подскажет кто-нибудь. Спасибо

Для строительства индивидуального жилого дома на одну семью, этажностью не более 4-х этажей разрешения на строительство не требуется (откройте Градостроительный кодекс - там все прописано четко) . Начинать надо с проекта. Заказывать проект (с возможностью по ходу проектирования вносить свои поправки БЕСПЛАТНО) и строить все нужно в одной фирме . Не покупайте готовых проектов. У каждой строительной фирмы свои технические решения и может случится так, что придется вносить в проект поправки (читай делать заново проект, т. е. опять платить) . Серьёзные фирмы включают стоимость проекта в стомость строительства (т. е. проект бесплатно, если Вы заказываете дом у них) .
Далее с проектом в местную архитектуру и геодезистам - они обязаны "привязать" Ваш дом к участку. Да при проектировании помните о минимальных расстояниях между строениями и от границ участка (опять же Градостроительный кодекс) : между кирпичными строениями - 6м, между кирпичн. и деревянными - 7,5 м, между деревянными - минимум 15 м. , от границы соседнего участка - 3 м. "Красную линию" ( от улицы до главного фасада) подскажут опять же в геодезии. Смотрите Здесь, что-то пригодится
Denis Gassanov
Лучший ответ
Начинать с разрешения на строительство, обращаться к тем, кто уже построил или строит. В начале лучше ни шага без разрешительных документов. По дизайну ко мне. Успехов!
Юрий Орлов
Для начала нужно найти толковую бригаду строителей
Victor Fsb
Обратитесь в фирму по постройке домов. Все выйдет дешевле чем самим нанимать бригаду и самим покупать пиломатериалы и кирпич. Мы думали, что все рачитали, а в итоге дом вышел в два раза дороже, а гимороя было, ни в сказке сказать, ни пером описать. Ксати в фирме вам подскажут где какие документы оформить на строительство. только фирма должна быть проверена.
Сергей _
1 -Проект .
2 - Разрешение .Там надо побегать .
3 - Исследование грунта.
4 - На фирму. Или бригаду. Сами будете сторить или к фирме обратитесь ?
Это вкратце. В разных республиках по разному.
оформить документы на земельный участок и топать в хорошую проектную фирму, где помогут в т. ч. и с прочими разрешениями
Начните с опредеения Ваших финансовых возмозностей - стоимость среднего домика для дачного строительства по расценкам Спб-1.5 млн руб
Второй шаг - определитеь с материалом-если речь идет о дачном строительстве, то дерево предпочтительнее, потому что кирпичный дом, который простоял зиму без отпления Вы будете *сушить* до июля.
Следующий шаг -узнайте глубину промерзания в Вашем регионе, тем самым Вы можете определиться с конструкцией фундамента, ну а дальше по традиционной схеме
Если возникнут вопросы - пишите, поогу, чем смогу
С фундамента!
начните с проекта дома потом займитесь заливкой фудамента. У меня есть бригада опытных хохлов. есле интересно пишыте.
Арам Егян