Строительство и ремонт

собираемся строить дом. строитель предлагает толщину стен 53 см. Достаточно этого для круглогодичного проживания?

Или холодно будет?
У меня на Севере Сахалина был дом - проживали круглогодично. Толщина была 51 см.
Сергей Буглак
Если стены несущие, то полкирпича нетостаточно! Несущие стены надо делать 380мм. А выбирая толщину утеплителя, надо помнить: чем больше его толщина ), тем меньше будете тратить на обогрев вашего дома.
Роман Келов
Если хотите, чтобы был дом теплым надо оставить расстояние между блоком и кирпичем 5см. пространства. Пустоту можно засыпать утеплителем или оставить пустым. Швы проверяйте. \у блоков и кирпича они должны быть хорошо заделаны.
Вообще-то по стандартам строительства для средней полосы 53 см является стандартом. Это равнозначно кирпичной стене в 2 кирпича, что широко распространено. Вот относительно этажности сказать сложно. Блоки бывают разного качества, а нагрузка перекрытий и второго этажа (если будет) , придётся на блочную часть стены. Здесь требуется сопромат, а я лишь практик.
По нормам толщина стены (для Москвы) должна быть -2 кирпича, т. е. 51 см. А может быть лучше сделать в 1,5 блока (60 см.) и покрыть пенопластом, потом пенопласт отштукатурить т. н. "короедом".Красиво, дешевле, теплее и нагрузка на фундамент меньше.
можно изнутри обшить теплоизоляционными плитами
например, изоплат 25мм эвивалентны 42 см кирпичной кладки по непропусканию тепла
Rustem Borambay
более чем достаточно при нормальной работе правильно говорят тебе строители, пеноблок, утеплитель,
облицовочный кирпич 80% такая схема стены в средняя толщина пирога 42 -47-52см толще только сталинские дома
Эльвис Ташев
:) строю дом сейчас... .

400 мм. пеноблок (Хебель) + 1/2 кирпич облицовочный положенный с зазором 30-50 мм. для проветривания блока (отсутсвие возможности промерзания) .

Однослойная стена из ячеистобетонных блоков Hebel плотностью 400 - 500 кг/м3 при толщине в 40 см имеет величину сопративления теплопередачи равную 2,70 - 3,50 м2 оС/Вт и укладывается в норму. СНИП говорит, что приведенное сопротивление теплопередаче должно для Москвы и Подмосковья составлять 3,15. Умножив теплосопротивление (3,15) на теплопроводность материала Вы можете получить и толщину стены, какой она должна быть, чтобы удовлетворять требованиям современного СНИПа. Теплопроводность современного ячеистого бетона равняется 0,12. Перемножив величины, получаем, что достаточной толщиной стены будет 37,8 см. Поэтому толщина стены в 400 мм не требует дополнительного утепления и является традиционной для московского региона.
Класть на клей. У газобетонных блоков есть одна очень важная особенность. Они очень гигроскопичны и быстро забирают влагу из раствора. К тому же обычный раствор имеет низкую адгезию к блокам. В результате прочность кладки оставляет желать лучшего. Поэтому настоятельно рекомендуется использовать специальные клеевые составы, которые обладают прекрасной адгезией и позволяют класть блоки с толщиной шва 2-4 мм (в отличие от раствора, где толщина шва 10-15 мм) . Уменьшение толщины шва позволяет практически свести на нет «мостики холода» . По сравнению с раствором при использовании клея стена "теплее" на 10-30%.
Intex Sea
Будет тепло при следующих условиях:
1. К пенобетону с соблюдением технологии монтажа (много тонкостей) крепится пеноплекс или пенопласт (по Вашему выбору) .
2.Фундамент - плита.
3. Хорошие окна.
4. Утепление пола чердачного помещения.
И если Вы добавите водяной пол первого этажа, то сможете сэкономить на отоплении, т. е. уменьшить стандарт 1 КВт на 1 кв. м.
Спрашивайте.
Стены из пенополистирольных блоков. 25 сантиметров толщины сравнимы по теплопроводности со стеной из кирпича толщиной 1,5 метра. И в строительстве дешевле, и облицевать можно чем угодно, и на отоплении сзкономить
Это нормально, всеравно большая часть тепла уходит с вентиляцией.
Весьма желательно армировать кладочной сеткой через 6-8 рядов (чтобы стена не расслоилась)
Зазор между кирпичем и газобетоном делать не стоит, в этом зазоре успешно сгниет вышеуказанная кладочная сетка, понизится герметичность к влагопроницанию от косого дождя, а теплее от этого зазора будет в лучшем случае на 5%.
Для себя я так и строил.
В зависимости от того, из чего вы собрались строить, в некоторых случаях достаточно, в некоторых нет.
Ваня Дытюк