Подробный ответ на ваш вопрос от госстроя СТЕНЫ С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ МДС 55-1.2005.doc
Ток не слушайте вумников, на счет экструдированных пенопластов, чтоб их использовать для утепления стен, нужно учитывать рад нюансов, про которые почемуто умалчивают при упоменании о пеноплексах или прочих экструзионных пенопластах.
Да и при использовании рекомендованных материалов, нужно юзать указазные материалы, иначе будет геморой. Например классическая ошибка, использовать пленку под утеплитель, нужна специальная мембрана, пропускающая пар, в технологии она указана, но часто любят лабать из подручных материалов.
Строительство и ремонт
Как утеплить кипичную стену ,толщина стены 30 см. желательно с наружи
Есть такой материал "Роквул", При толщине 10 см. его теплопроводность равна толщине 1,5 метра кирпичной кладки. Используется для утепления железобетонных стен в современном строительстве. Запросите в Янлексе, на сайте завода все подробно написано. Есть и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы (такие как Ваш).
Во-первых, кирпича 30 см не бывает.
Во-вторых, способов море. Можно оклеить пенопластом (ПСБ или экструдированным ППС) и оштукатурить по сетке. Толщина утеплителя для Москвы 150 мм. Можно не штукатурить, а закрыть облицовочным кирпичом в полкирпича, не забывая про связи между стенами. Можно сделать вентфасад с утеплением мин. ватой, тоже 150 мм.
Тимур М
кирпич 25см плюс штукатурка вот и 30см. поотм пенопласт не советуют мыши его любят грысть
советую пенопласт. см. 5. будет достаточно и потом сделать шубу. ну как сейчас утепляют старие хрущевки.
Виктор Одзял
Старые хрущевки пенопластом (по крайней мере в Москве) не утепляют.
эструдированный пенополистерол
если под сайдинг то "пирогом" из (пароизоляция, утеплитель (слой в зависимости от климата в вашем районе) , гидроизоляция, сайдинг. под покраску всё намного сложней.