просто свет выключи в той комнате
а то неприятно, когда ты ее вкручиваешь и она загорается - и слепит и греется
Строительство и ремонт
Господа, для того чтобы заменить лампочку в люстре - квартиру нужно обесточить? Вроде я проводов не касаюсь...
главное-резиновые перчатки, резиновые сапоги, резиновый коврик под табуретку, страховка и завещание
Если Вы разбираетесь в электрике и особенностях имеющегося светильника - не обязательно. Если предпочитаете нормальную безопасность - дешевле выключить,, потыкать пробником с неонкой в патрон и светильник, если не светится - заменить лампочку и включить, обойдётесь без неожиданностей и неприятностей. бывают мерзкие ситуации с неотключаемой фазой, сырым потолком, рассыпающимся патроном, дебильно заизолированными скочем или вообще неизолированными соединениями проводов, касающихся светильника... Так что если не любите внеплановые нежданчики - отключать, однозначно... Удачи.
я и выключатель не выключаю так меняю
Андрей Б
В этом случае может тряхнуть.
Прикольный экстрим, рулетка с лампочкой, егэ что ли так воздействует на сознание.
Если лампа целая, то можно не обесточивать. Если стекло разбито, то лучше обесточь, т. к. иногда с монтажной коробки на люстру приходит фаза, а выключатель только ноль перекрывает. Вот в таком случае тряханет.
Достаточно выключатель выключить.
Надо весь квартал обесточить!
Можно и не выключать Только когда вкручиваете лампочку смотрите в сторону Они иногда и лопаются
для замены лампочки надо: постелить на стол газетку чтоб было повыше разложить по кругу подушки и матрасы на случай падения и попросить двух соседей мужиков крутить стол по часовой и против-- чтоб вывернуть и завернуть лампочку
ну народ лампочку не могут заменить, незабудь мчс вызвать на всякий случай
Газ и воду перекрыть не забудь
Алексей Суров
а мчс??
если выключить выключатель то можно, при правильном монтаже проводки остается только ноль, но я бы индикатором проверил
При правильном монтаже проводке достаточно выключить выключатель.
Нет, Вы же не в розетку лезете, а всего-то лампочку меняете
Не лезь сам, вызови электрика.
Лучше обесточить весь дом или весь квартал, а то мало ли что случиться может при замене лампочки