Строительство и ремонт

Какие развитвительные электро корбки лучше ставить в квартире? Как соединять в них провода?

Как соединять в них провода?
Электрика позови, а то пожарных придется вызывать.
Norton
Лучший ответ
Графитом варить не советую. Это может только электрик. Есть клеммы.
Клеммы Wago для алюминия и меди. - Шоколадка в народе.
Для меди соединитель Torex. --Пропеллер . Там соединяем скруткой.
Можно еще люстроклеммой, но надо уметь .
Коробки. Для регипса и кирпичных стен свои коробки . Главное что бы не были очень маленькие.
Vic V
По ПУЭ (Правла устройства электроустановок) соединения "СКРУТКОЙ" ЗАПРЕЩЕНЫ!
Andre Ivanov
В магазине, объясните проблему, Вам подскажу тип коробки, апровода обычно скручивают пассатижами и изолируют. Помните - медные и алюминевые провода НЕСОВМЕСТИМЫ!!!
Sergey Sementsov
Соединения по ПУЭ скруткой может и запрещены, а как еще соеденять провода. Когда пришло время соеденять провода дома, я использовал именно скрутку. Для провода 2,5 кв. скрутка должна быть не менее 3 см.
Я видел как горел обычный клемник. Такие белого цвета, поэтому использовать из не стал.
DIN рейки, тоже не люблю, потому что пятно контакта с проводом очень маленькое. Чуть перетянул винт, передавил провод, недотянул, искрить будет и пригорать.
Поэтому скрутку и уважаю.
А когда приходится соеденять провода медь и аллюминий, продаются специальные клемники с термопастой, которая предотвращает пригорание проводов.
Так что все возможно.
А коробки я использовал не по материаоу, все равно в стене, а по размеру, в зависимости от количества проводов. Так чтоб удобно было скрутки засовывать.
И если надо провод я использовал для розеток ВВГнгп (повышенная негорючесть) 2-2,5 (это если земли нет в доме, как правило в старых) , и магистральныен провода не менее 4 кв.
Удачи.

p/s/ Иной раз читаешь ответы и понимаешь что человек их написавший ничего в этом не смыслит. Зачем тогда писать непонятно.
Нулевая фаза :)))
Только что меняла электропроводку, нанимала специалистов, поэтому что-то знаю . Коробки распределительные нужно брать обычные- какие-то эбонитовые, а провода нужно соединять скручивая, а не так, как-будто трос для буксира . провода нужно покупать в двойной обмотке, при этом учитывать, что медь и аллюминий не соединяются. В магазине электротоваров продается такой, типа датчик, он показывает напряжение в сети ( похож на авторучку) Им можно определить нулевую фазу. и только после этого провода соединять.
Billurchik Inoyatov
медь с алюминием скручивать можно. Вы ведь не в бане живете? У Вас нет постоянного испарения и осадков в квартире. У нас уже 10 лет скручены медь с алюминием и все прекрасно. Если учесть, что у нас в семье все электромонтеры. (согласен, что медь с алюминием окисляются, но в основном при неблагоприятных погодных условиях) . А в сухих помещениях ничего не случится. У нас сейчас все на скрутках, хотя нагрузка порядочная. А Коробку выбирай какая нравится на вид. Все они из одной бочки разливались. А все клемники дрянь
Скрутку надо заварить графитом с помощью сварки.
Плавятся клеммники из белой ПРОЗРАЧНОЙ мягкой пластмассы.
В остальном согласен с vano.