Как так только ВВГ?..
А как же NYM?...
Да и ПВС не рекомендуется лишь закладывать в штрабу.. А так.. в защитном кожухе - проводи...
Строительство и ремонт
Почему для замены электропроводки в квартире, не допускается использовать ПВС провод, а только ВВГ?
вот откуда берутся идиоты? Неужели это от рождения, или школы постарались? Если школы, то в какой стране?
Вот откуда вы вывозите, что ПВС негорючий? Как поливинилхлорид может быть негорючим? В какой это сказке?
Или химию у вас в школе напрочь отменили?
Негорючий насколько я помню ПВС можно назвать весьма условно. Есть сейчас производители, выпускающие ПВС в вариациях термостойкого ( но не более 105 град), химически стойкого (маслостойкого), морозостойкого и т. д.
НО! Весь он прекрасно горит. Даже в малодымном исполнении.
Монтаж гораздо легче? В ИЖС в распайкоробках? Это как вы там его монтируете и коммутируете? Неужели путем скрутки или иных волшебных манипуляций?
Так то ПВС скручивать нельзя... Обжим в наконечники и под винтовой крепеж-можно, обжим в гильзы группой-весьма условно, жилок слишком много...
Наружние линии освещения? Конечно ПВС! Ветер еще никто не отменял, ВВГ просто переломает.
Итог- узкая специфика применения, специальные устройства коммутации, дорогостоящий специнструмент для обжима, невозможность применить электросварные скрутки, исключительная горючесть и прочие, прочие прочие...
Применить в проводке ИЖС? Если только по клинической глупости или за неимением другого...
Может быть потому, что до недавнего времени (еще пару лет назад) найти качественный ПВС было почти нереально... (обрывы внутри новой бухты, КЗ отдельных жил на новом проводе, и даже было такое: берем бухту 4х2.5 у нее с одной стороны 4 жилы, а с другой 3)...
ПВС не может отстоять весь срок эксплуатации здания \ дома\помещения. Его изоляция на это не рассчитана.
ПВС плохо соседствует со щелочными средами, гипсом, цементом, теряя пластичность и рассыпаясь. Теплопередача наружу у ПВС меньше, чем у ВВГ, а значит его необходимо укладывать бОльшего сечения, чем ВВГ (практически по нормам плотности тока для аллюминия) .
При долговременном нахождении в одном положении изоляция жил продавливается (течёт) под жилой, особенно при повышении температуры, особенно в местах резких перегибов. Получается КЗ .
ПВС прекрасно поддерживает дугу, если автоматы залипли или выбраны неправильно.
ПВС в некоторых случаях, работает как бикфордов шнур, продувая продукты горения вдоль провода, чено у Ввг нет. Так как долговечность (плановая) у ВВГ выше - тщательнее контроль производства. ПВС практичеки невозможно прижать соединителями на винтах, они отрезают\отрывают тонкие жилки, что ведёт к катастрофичному снижению действующего сечения провода.
Потому что он - кабель, а не провод.
Я пользуюсь скрутками в коробках, по-этому пвс не подходит. Но видел у людей стоит годами и норм.
Пвс это провод, а электропроводку тянут жестким кабелем. Провода постоянно горят. Не видел чтоли отгоревших проводов у электроприборов
Окисляется, гниет, растягивается, горит.
Срок службы ПВС в разы меньше ВВГнг.
ПВС горит! а находясь в пучке поддерживает горение.
ВВГ использую только ГОСТовский, ПВС по ГОСТу не видел ни разу.
дело в изоляции и гибкости
om-ek.ru/product/kabel-silovoy-dlya-statsionarnoy-prokladki здесь кабеля для стационарной прокладки