Строительство и ремонт

На проводе указана маркировка ввг 2*2.5, провод двухжильный.

Я так понимаю, это означает, что внутри два проводка по 2.5 квадратных миллиметра площадь каждого? Измерил штангенциркулем диаметр зачищенной одной жилы, оказался равен 1.46 миллиметра. Что в итоге по формуле даёт: 1.46 * 1.46 * 3.14 / 4 = 1.67 мм ^2. Вопрос, что я не так посчитал? Почему в результате выходит 1.67 мм ^2, а не 2.5 мм ^ 2? И какой мне нужен провод, чтобы подключить им розетку?
а ПИ зачем на 4 делить то?... 1,46 делим на 2.. возводим в квадрат и множим на ПИ..
А вообще есть такое, что фактическое сечение не совпадает с номинальным.. Встречал такие провода..
Vuqar Oruc
Лучший ответ
В маркировке указывается ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ. )))
То есть 2х. 2.5 - это провод по электропроводимости РАВНЫЙ проводу сечением 2.5 на каждую жилу. Просто данный провод не из чистой меди, а из сплава, поэтому характеристики другие и следовательно толщина.
А в маркировке часто указывается как какой этот провод можно использовать, а не какой он есть.
Волшебный Джюс
Vuqar Oruc да фиг там.. Она может и должна указываться эквивалентность.. но по факту..
Короч купили как то провод 5 х 4..
Ток на фазу в максимуме не превышал 20 ампер, что для четверки с офигительным запасом..
И что?.. Об этот провод руки можно греть зимой...
Александр Елена Костенко А, вот как обстоит дело. То есть его смело можно использовать как чисто медный на 2.5 мм ^ 2? На розетку с максимальной мощностью 2.2 киловатта годится?
Это называется наё.. пардон, обман производителя, я их презираю.
у вас провод сделанный по тех условиям, всё законно и без обмана, для жилы сечением 2..5 кв мм диаметр должен быть 1.8мм--это если провод сделан по госту
обманули, значит. 1,67 квадрата, ток не более 15 ампер, мощность не более 3 квт.
Виктор Громов
Формулу площади круга проверь! :)
Olzhas Serik
Александр Елена Костенко Что проверять? 1.46 это диаметр. 1.46 * 1.46 / 4 это диаметр в квадрате, делённый на 4. Тоже самое, что найти радиус (1.46 / 2 = 0.73), затем возвести его в квадрат. В обоих случаях получаем 0.5329, и потом домножаем на 3.14. Формула верная, а результат и маркировка провода - нет.
2,5 квадрата имеет диаметр провода 1,8 мм, если это не так у вас то провод сделан не по госту и больше не покупайте там это д.... о, ваш провод явно подходит по 1,5 квадрата, там диаметр как раз 1,4 мм, похоже вас надули, на оболочке должна быть маркировка по всему кабелю, а если нет то это нехорошо и контора которая его делала находиться в китае
Антон Симаков
Антон Чичканов Вообще-то за ложную информацию о товаре необходимо наказывать продавцов и производителей. Но мы уже привыкли, что нас постоянно дурят.
... большое количество предприятий, выпуская продукцию в соответствии с самостоятельно разработанными техническими условиями и желая сэкономить на материалах, используемых в производстве, допускают некоторые отклонения в технических характеристиках изделий. В результате на рынок электротехнического оборудования попадает недорогая продукция низкого качества. Такие предприятия не могут гарантировать качество продукции наличием сертификата, в котором указано, что ТУ соответствует ГОСТ, обычно такой сертификат говорит о том, что кабель сделан по ТУ, и не указано, что ТУ соответствует ГОСТ. При запросе самих Технических условий у такого предприятия для того, что бы изучить характеристики кабеля, как правило, можно услышать отказ. Производитель, выпускающий некачественный продукт не желает давать ТУ для изучения, поскольку сразу станет понятно, насколько сильно может отличаться кабель по «новым ТУ» от кабеля соответствующего ГОСТ. Желая снизить свои затраты при производстве кабельно-проводниковой продукции и за счет этого увеличить прибыль, некоторые производители уменьшают диаметр токопроводящей жилы. При этом номинальное значение диаметра ТПЖ, заявленное в технической документации, а также маркировка на самом изделии, не соответствуют фактическим измерениям. В качестве примера можно привести замеры кабеля ВВГ-П 3х1,5, у которого фактический размер равен 3х1,13 кв. мм., значит диаметр ТПЖ меньше заявленного на 25%, у кабеля ВВГ-П 3х2,5 фактическое значение оказалось заниженным в 1,5 раза и составило 3х1,65 кв. мм. В реальной ситуации от приобретения такого кабеля лучше отказаться, так как его использование может привести к перегреву и возгоранию. В такой ситуации могут не сработать элементы автоматической защиты, поскольку автоматика обычно настроена на значения, указанные в ГОСТ или в ТУ, которые полностью им соответствуют и подтверждены сертификатами, выданными для каждого вида продукции.
Снижение диаметра ТПЖ – это далеко не единственная возможность, позволяющая сэкономить предприятиям, для которых вопрос репутации и качества продукции не является ключевым. Применение некачественных изоляционных материалов, а также уменьшение толщины оболочки кабеля значительно снижают эксплуатационные характеристики и могут иметь последствия, опасные для жизни.
Ещё раз хотим отметить, что сейчас нельзя найти сертификаты на кабель, в которых указано, что кабель изготавливается по ГОСТ. В настоящий момент вместо этого в сертификатах указывают, что кабель изготовлен по ТУ соответствующим ГОСТ. Если кабель или провод изготавливается не по ГОСТ, то в сертификате будет указано, что кабель или провод изготавливается по ТУ, и не будет указано, что ТУ соответствует ГОСТ.

В пункте 1.4а ГОСТ указано: «Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта». При производстве и входном контроле у потребителя фактическое сечение жилы в кабельном изделии проверяется косвенно через электросопротивление.

Соблюдая требования по электросопротивлению, фактическое сечение однопроволочной жилы класса 1 одножильного кабеля марки ВВГ для указанных сечений может быть ниже номинальных сечений не более чем на 6,0 – 6,8 %.
Эти же результаты могут быть распространены на плоский кабель с параллельно уложенными однопроволочными жилами марки ВВГ-П с числом жил 2 и 3.
Антон Чичканов Откуда такая информация, что сечение жилы ГОСТовского кабеля может быть ниже номинального сечения на 6.0 - 6.8 % ? Если Вы говорите про ТУ кабель, то согласен. Но и тут вопрос: откуда информация?
года два назад столкнулся с похожей проблемой....
дали мне бухту 3*2.5....визуально смотрю не похожа на 2.5
читаю этикетку написано что 3*2.5 держит до 4.7 квт
хотя пятерку тянуть должно....
Sergey Popov