Строительство и ремонт
Подскажите как лучше подсоединить провода к автоматам в щитке?Всего к щитку ведут 9 толстых медных проводов в 2,5 +СВЕТ
Два на комнату,2 на ванну, 4 на кухню и один на блок розеток из 5 штук в коридорчик перед залом(для компа и т.д). Квартира однокомнатная в зале 9 розеток,в ванной 4 розетки,на кухне 19 розеток (под каждый прибор своя).
для начала разберитесь с концами т .е. из каждой пары проводов приходящих на розетку, один провод отмаркируйте (это будет фаза) с указанием его адреса, второй маркируйте N(нейтраль). И так каждую пару. подключаем--нейтрали соединяем с нулевой шиной или корпусом шкафа (на металл) --фазы на автоматы: свет отдельно, кухню отдельно и желательно на разные автоматы, ванну обязательно отдельно, коридор, комната. итого-7автоматов или сократить автоматы, но свет, кухню, ванну-на свои автоматы, остальное на один автомат и того-4 автомата. Удачи исоблюдайте технику безопастности с электричеством!
Samir Mamedov
купила 8 автоматов...
не влезай уиебет
Это должен делать электрик. В щитке есть фазовый провод и нулевой. И навряд ли у Вас есть заземление в щитке. В квартире должны быть фаза и земля, то есть два провода. Их бывают делят, для того, чтобы не во всей квартире пропадал свет при перегрузке.
Александр Вознюк
ампер на 25 берите автомат
Samir Mamedov
я их 8 хочу поставить...
никуясе 19 розеток на кухне!... там и обои некуда клеить)
Samir Mamedov
Так у меня 19 приборов
Не подходи, убьёт!
Вот и ставьте 9 автоматов по 10 ампер, на ванну лучше УЗО поставить, ну и плюс десятый на свет, ящик нужен на 12 установочных мест. Это при условии что счетчик и вводной автомат стоят на лестничной площадке.
Samir Mamedov
а у нас в квартире счетчик и вводной и 8 автоматов куплено...
во вам занаучили то на однокомнатную квартиру.... позовите тех кто вел вам те ТОЛСТЫЕ провода, а то тут насоветуют! Я бы сделал жили бы вы в Белгороде)))
как вы думаете, девять толстых веревок выдержат + две тонких? У нас четырнадцать альпинистов, из них двое дети, а сколько толстых - не знаю.
девушка, вы мне предлагаете посчитать проект энергоснабжения квартиры. вообще-то он денег стоит
девушка, вы мне предлагаете посчитать проект энергоснабжения квартиры. вообще-то он денег стоит
Samir Mamedov
первому электрику отдала 5 тысяч,напортачил и смылся вместе с проектом,второму 1 тыс за смену коробки под щиток, пришлось долбить и укладывать самим...провода,теперь 1 тыс 7 розеток и выключатели,которые поставили вверх ногами....а вы говорите проект....спасибо здесь помогают,просвещают...
Похожие вопросы
- какой медный провод сеч 2.5 для замены проводки в квартире взять, жёсткий одножильный или мягкий многожильный?
- Как соединить медные провода сечением 2,5 мм2 (розеточные)?
- электрики подскажите..провод сечением 2.5 подойдёт для плиты и стиральн машинки.или лучше сечен 4.
- Дорогие электрики,сколько примерно будет стоить подключение 8 автоматов в щитке к 8 проводам?Просто подключение,щиток
- Как поставить ещё один автомат в щитке, для подключения стиралки? Подскажите пожалуйста, как его подсоединить?
- Как подсоединить провода в распределительной коробке? В ней всё на скрутках. Раскручивать не хочу - развалится.
- выдержит ли медный провод сечением 1,5 стиральную машину???
- Какой автомат выбрать для провода сечением 4.5 квадрата?
- как запитать линию из 4 разеток на кухне? провод медный 2,5. можно ли запитать одним проводом или нет?
- Как подсоединить провода для нагрева пола