Строительство и ремонт

как запитать линию из 4 разеток на кухне? провод медный 2,5. можно ли запитать одним проводом или нет?

медный провод сечением 2,5 квадрата пропускает ток 25 Ампер, это 5,5 кВт, вот и просуммируй всю предполагаемую нагрузку, надо учесть еще: будет ли у тебя все потребители работать в какой-то момент времени одновременно (можешь просто суммарную нагрузку всех потребителей умножить на 0,8-0,9 и получишь фактическую нагрузку на провод твой) . Кстати не рекомендуется нагружать провод более 80% от его номинала (но и не запрещается нигде 100% загрузка) Автомат на 20 ампер поставить можно (я бы поставил).
Юра Товкань
Лучший ответ
вместо одной розетки ставишь 4 шт в одном месте? ну и цепляй их параллельно. никаких дополнительных автоматов не надо.
А если 4 розетки в разных углах кухни - провод по стене, примерно 20 см от потолка, над каждой розеткой коробка (кроме последней) . Автомат сам решай - нужен на кухню отдельный или нет. Если подключаешь к уже имеющейся квартирной проводке, то по большому счёту толку от него мало. А если от щитка ведёшь - тогда поставь. В строительных магазинах продаются.
Макс Коянбаев
канешна, последовательно
Aziz Azizli
Можно. Автомат на 16A поставить в щиток.
Это дёшево, но глупо! Электрочайник+ микроволновка или стиралка, да много может быть сочетаний мощных бытовых приборов, уже будет выбивать автомат, разумней и современней развести нагрузку на несколько групп ( комфортно и надёжно) Зачем экономить на дешёвом оборудовании, чтоб потом самому мучаться с сгоревшими розетками и выбитыми ДИФавтоматами?
Паша, если не будешь сразу включать приборов больше чем 3,5 квт, то без проблем этого провода хватит
Abylaihan Ahmetov
смотри по таблице и расчитывай свои нагрузки....
Ал
Александр
Конечно можно.. . А в чём проблема? 2.5 это нормальный провод...