Строительство и ремонт

Если к алюминиевому проводу 2,5 кв. мм. подключить 20-амперную розетку- это ж нормально будет? Такой провод выдерживает

выдерживает до 4,4 кВт и розетка 20 - амперная 4,6кВт. при 230 вольтах в сети. А то 16- амперную не хочется ставить- провод- то выдерживает до 4,4 кВт, а 16- амперная розетка только 3,7 кВт. Как- то жалко терять почти 1 кВт. Так нормально поставить 20А розетку на 2,5 кв. мм. алюминевого провода?
Всегда лучше, если проводка выдерживает больше, чем розетка. Я не рекомендую ставить 20-ю розетку. Ставьте 16а и спите спокойно, пт. ч. в случае перегруза у вас выгорит что-то в розетке и её легко заменить. А вот заменить ПРОВОДКУ - это будет интересная тема и на деньги, и на время и на работу...
Андрей Булатов
Лучший ответ
Алюминиевый провод вообще не справляется с нынешними запросами: уже у нескольких моих знакомых в домах 60х-70х годов постройки были с этим проблемы: даже современный электочайник выбивает автомат, автомат сдуру заменяют на более мощный - при первом же КЗ где-то в стене перегорает провод.
Я считаю, что такая проводка может пока еще использоваться для небольших нагрузок - торшеров, холодильников максимум (хотя у меня и линия из алюминия, питавшая один только холодильник, служила лет 20, а потом отказала). Для мощных же нагрузок - стиральная машина, эл. чайник - я уже нескольким знакомым делал дополнительный ввод: автомат на 25 А, провод из меди 2,5 кв мм до одной или нескольких розеток, куда только и можно включать мощные нагрузки. Наилучшее же, радикальное решение - замена всей проводки на медь.
Смысла не вижу вся техника не мощная в доме . Ну чайник 2.5 квт аот и все . А если плита то туда надо тянуть отдельную линию не менее 4 квадрата медь . И к тому-же алюминий 2,5 квадрата максимум 16 А ток можно пропускать
это максимально допустимый ток! Провод будет грется и не хило!
Ставь любую розетку, хоть на 100А., Но без автомата защиты, подобранного для защиты провода - линию использовать нельзя. Автомат на данный провод - 16А., поэтому при соблюдении правил - просто переплатишь за розетку.
... Если же хочешь сгореть - это другое дело, тогда и спрашивать незачем.
а что вы подразумеваете. что 2,5мм2 алюминия держат 20А
Denis Denis
Максим Заапорожец 22 А выдерживает алюминиевый такого сечения
Виктор Сериков ПУЭ, смотрим таблицу 1.3.5. "Допустимый длительный ток для проводов с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с алюминиевыми жилами": для двух одножильных, площадь сечения 2,5 мм^2 - допустимый ток 20А.
нормально
смысл. если это электроплита. а на остальные приборы неза чем
Максим Заапорожец так жалко 1 кВт терять из-за розетки на 16 А. хоть от розетки более чем перфоратора ничего не будет работать
16А для новой алюминиевой проводки. с годами она стареет и предельный допустимый ток уменьшается
Cawa Terexov
Задайтесь для начала вопросом: если это алюминий, то сколько десятков лет назад он был проложен? насколько деградировала изоляция и стала хрупкой сама жила? стоит ли так сильно рисковать, используя эту линию?
нормально.
И да, если в квартире- то вам и 16А за глаза хватит
Алексей *
Открываем ПУЭ, смотрим таблицу 1.3.5. "Допустимый длительный ток для проводов с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с алюминиевыми жилами":
- для двух одножильных, площадь сечения 2,5 мм^2 - допустимый ток 20А.
Т. е. розетка подходит в самый раз.
Мощность соответственно высчитывается умножением на напряжение: 20А*230В=4,6кВт. Для провода очевидно указана мощность при 220В.