Строительство и ремонт
Что дает замена комплектных алюминиевых проводов сварочного аппарата на медные провода ?
Недавно приобрёл недорогой сварочник, теперь подумываю поменять провода.
....медь является лучшим проводником тока, нежели алюминий;
сварочные кабели должны обладать высокой гибкостью, поэтому в данном случае, также предпочтительнее применение проводов с медными жилами;
медные шнуры способны выдерживать многократные сматывания и разматывания, при этом повреждения на проводах не появляются.
Однако, стоит отметить, что востребованные у исполнителей аппараты Ресанта оснащены алюминиевым кабелем. Поэтому, при выборе, кроме общих рекомендаций, следует ориентироваться на собственные ощущения от сварки.
...
https://weldelec.com/svarka/post/osnastka/kabel/
...
медный тоньше и лучше гнётся
"теперь подумываю поменять провода"....исходя из каких соображений?
Представляю что Въ купили, и как оно будет работать .Уж на такие вещи не нужно так жалеть деньги
Олег Бебчик
не представляете, обычный бытовой сварочник за 5тысяч, работает нормально, по нему куча обзоров и отзывов, большинство положительные, покупать для дома сварочник за 30 тысяч не вижу смысла, это тем кто по шабашкам часто ходит или на производства.
Ты про саму обмотку трансформатора?
На меди немного вырастут рабочие токи.
Честно говоря не вижу смысла в этих переделках.
На меди немного вырастут рабочие токи.
Олег Бебчик
Нет, я про провода держателя и массы.
В зависимости от длины. Иногда, при кабеле такой-же длины, бОльший нагрев аппарата и более быстрый его выход из строя. (сопротивление кабелей заложено в расчёт схемотехники сварочника). При увеличении длины или уменьшении сечения - ничего.
Учтите, пожалуйста, что многожилку надо или проваривать, на концах, или опрессовывать гидравлической обжимкой с жёсткой гильзой наконечника. Прижим многожилки - плох. Пайка в наконечник - чуть лучше и стабильнее, но наконечник будет греться всегда (удельное сопротивление припоя больше сопротивления меди почти в 10 раз
Алюминиевые на держаке и массе?!! Впервые слышу!
Меняй на КГ 1х35 мм/2.Длина не более 3-х метров каждый.
На массу лучше сделать не "крокодил",а магнитный.
Олег Бебчик
сейчас это распространенное явление.
Наверное даёт то, что медь лучше проводит электрический ток.
Да ничего от слова совсем
В твоём случае это даст увеличение итоговой стоимости покупки и появления в хозяйстве ненужных алюминиевых проводов.
Олег Бебчик
ещё лишние 1,2м даст .
Если провода, идущие к держаку, то медные гибче и немного ментше потери из за меньшего сопротивления меди по сравнению с алюминием.