Строительство и ремонт
Почему раньше в квартиры прокладывали алюминиевые провода, а не медные?
Расходованием материалов ведал Госплан. Медь относилась к стратегически важным материалам и использовать ее для внутридомовой проводки не разрешалось. Медь шла на изготовление обмоток электрических машин, и даже при их проектировании в то время главным считалось не высокий КПД, а экономия дефицитных материалов. Большое количество сырья закупалось в Чили, но с приходом к власти Пиночета торговые отношения были разорваны. В результате из алюминия стали делать не только проводку, но и обмотки трансформаторов, например. Пытались и обмотки двигателей попробовать делать из алюминия, но ничего хорошего из этого не вышло - требовался большой изгиб провода при намотке, который алюминий обеспечить не мог.
Марсель Мирзоев
а из какого материала проводка лучше?
Раньше провода были только алюминиевые . Потом перешли на медь . Алюминий дешевле меди
Электроприборов было немного, и мощность их была куда меньше. Хватало и алюминия.
Люминия много было и производство налажено.
Потому что у нас его завались, ибо делается он из глины. Кабели и сейчас из алюминия делаются, а в новостройках снова алюминиевую проводку делают.
Это что - а вот зачем в затвор фотоаппаратов ставили алюминиевые шестерни вместо "стратегических2 титановых? Охрененная экономия - ВСЕ аппараты были сданы по гарантии и утилизирваны...
в СССР медь была в дефиците, а строили много
в РФ на первый план вышла цена
Даниил Батов
не была
Для советской страны ВСЁ было слишком дорого. Медную руду продавали врагу, потому что перерабатывать сами ленились. И не просто ленились, не имели мощностей, чтоб "быдлу" производить медную проводку. Для людей в той поганой стране были только лозунги в количестве - 2 шт. на гражданина.
Энергетический кризис никогда не прекращался, поэтому строить электродуговые печи, чтоб получать высококачественную сталь не имело смысла. Вместо этого производили много говённой стали в доменных печах. Выпускали миллионы тракторов, чтоб сломанный бросить на обочине дороги.
Друг мой, я могу написать тебе целый роман про ту страну.
Как бы в 5-6 раз дешевле...
А зачем? Раньше не было так много электробытовых приборов, как теперь!
дешевле
Какие были, такие и прокладывали