Строительство и ремонт

Можно ли нарастить алюминиевую проводку в квартире, таким же алюминиевым проводом?

Вопрос о доп. розетках. Дом постройки 90х годов, соответственно проводка вся алюминиевая. Хотим частично делать ремонт в квартире (шпаклевка и выравнивание стен, + добавление нескольких розеток над кроватью и под телек). Я так понимаю, придется наращивать алюминиевую проводку для розеток, если их добавлять или переносить. Можно ли ее нарастить каким то образом?
Алюминиевые скрутки положено гизовать. То есть надевать на скрутку кусок алюминиевой трубки и обжимать ее специальным ручным прессом. Скрутки должны располагаться в распаянных коробках либо за в установочных, например за выключателем, если объем коробки это позволяет. Заделывать в стены скрутки можно, но если она сгорит надо будет разбивать штукатурку, портить обои. Еще вариант- лудить скрутки. Нужен такой ковшик, кигель называется, в нем расплавленное олово находиться и скрутки туда окунаются. Тогда из ресурса работы хватает на десятилетия. В других случаях- мина замедленного действия, розетка может перестать работать через несколько лет после ремонта.
Бекзат Даубаев
Лучший ответ
от имеющейся розетки вниз и под плинтусом так меньше штробить
Роман Федотов
Можно.
Соединительный изолирующий зажим СИЗ.
Назначение
Для электрического соединения, фиксации и изоляции пучка проводов.
Применение
Зажим накручивают на предварительно зачищенные и соединенные вместе концы проводов в несколько оборотов до упора
От распред коробки проложить новый кабель до новой розетки или взять шлейфом от существующей розетки.
Гедеон Вайт
Я лично, не знаю правильно ли это, поменяла бы всю проводку на медь. И не доп розетки, а продумать, где и сколько надо, рассчитать нагрузки и тп. А так, можно просто поставить расшивочную коробку и от неё пустить к следующей. Но что там с толщиной провода и его состоянием? Алюминиевые провода со временем становятся ломкими. Вашим 30 лет. Я видела те, которым 45, там ужас.
Петя Неважно
Роман Федотов да какая там нагрузка в спальне-телек 50вт и мелочи типа телефонной зарядки
Наростить то можно, только алюминиевый провод вы в продаже не найдёте. Алюминий сечением меньше 16 кв.мм. не выпускают. Поэтому есть смысл поменять проводку, все равно штукатурить будете.
Рамиль Гафуров
Абдулла Сулейманович Если менять, то ее надо менять во всей квартире, а квартира большая (4 комнаты). Тем более, где то уже частично обновлен ремонт. Была бы однушка - двушка, там вообще без проблем.
Скруткой или специальными клеммами
Спроси у Дерипаски
можно, клемники , зажимы в помощь
Паша Нейматов
Паралель от других разеток под винты
Павел Воронин
Можно