Целиком всу проводку менять не получится, поэтому возникает вопрос.
Можно ли совмещать алюминий и медь.
И как это соединять.
Слышал вот много хорошего про Wago, но опасения все равно остаются.
И как вообще соединят провода Сейчас все соединено на скрутках.
Строительство и ремонт
Проводка в квартире протянута алюминиевым проводом
лично я как электрик сажу через клемник (главное чтоб не такой который врезается винтом в жилу а чтоб площадкой придавливал или шайбой) ну естествено чтоб не соприкасались алюминий и медь а если на одном болту то разделить шайбой. А вабще медь щас положено паять, а алюминий тоже таким спец трансформатором небольшим сваривается кончик дуговой сваркой) ) ну если такового нету то можно скрутить и обжать клемой или тупо на болта между шайбами.) )
удачи ))
Александр Жуков
Я хоть и не электрик, но целиком и полностью с Вами согласна!
в месте ПРЯМОГО соединения будет нагрев и достаточно сильный. соединять можно только переходниками (контакторы)
Прав электрик абсолютно!

медь с алюмением? по мне надо тащить от автомата
Skrutkami,no sovetuju vsju pomenjat(AL budet gretsja i mozet zagaretsja)...
В электротехнике имеется понятие о несовместимости различных металлов с электротехнической точки зрения. Есть группы металлов, которые дают хорошую совместимость, есть не очень, я есть полностью не совместимые. К таковым относятся медь и алюминий. Они образуют так называемую гальванопару. При обычных условиях ни чего особенного не происходит, но при протекании по этим проводам электрического тока начинает происходить процесс разрушения этих металлов в точке соединения. Особенно силно это наблюдается при больших токах. Вывод очевиден - следует соединять эти металлы через металл который "дружит" как с медью так и с алюминием.
Я бы на твоём месте разобрал WAGO и посмотрел из какого метала сделана пластинка (разбирается и собирается обратно очень легко)
А вообще бывают специальные WAGO для меди и алюминия. ещё их можно сделать из обычных WAGO путём закачивания через шприц в отверстия клемника технического вазелина или чего нибудь такого, что не пропускает воздух, таким образом воздух не будет попадать внутрь и алюминиевый провод не будет окисляться.
есть клемники!!! !
а лучше заменить и забыть и незадавать вопросов
Сейчас соединяют по всякому. И скруткой и пайкой и Ваговскими клемммаммми. Ваго конечно бест, но в "умных" руках и этот девайс становиться причиной проблем. Но меняй алюминий на медь, хоть и постепенно, но меняй обязательно.
Это печально. медь лучший проводник, чем алюминий, и при одной силе тока медный кабель можно использовать с меньшим диаметром (экономия) , также медь не нагревается. При соединении, контакт будет нагреваться, может быть КЗ.
Скрутка это не правильно !!!алюминий и медь не должны соприкасаться непосредственно. Правильно делать через стальные пластины с винтами!