Строительство и ремонт

Скажи кто знает! Как правильно провести электро проводку в квартире, какие сечения проводов использовать и т.д....

Основной провод "ним" сечением 2.5....к разветвительным коробкам он подходит.. .
от коробок-тот же провод-только 1.5 квадрата-на розетки и выключатели.. .
Коробок ставь сколько хочешь-хоть в каждую комнату-тогда у тебя в каждом помещении все потребители на одной коробке висеть будут....
Konstantin Rogov
Лучший ответ
Если в Москве, пиши, приедем и все сделаем.
сейчас наговорят тебе тут, алюминий, еще чего нибудь, а раньше проводку прокладывали вообще витыми такими проводами на керамических изоляторах. если квартира большая то закажи проект, если не очень, то пригласи профессионала он сделает все в лучшем виде и не слушай никого.
Sssssssss Sssssssss
Мой совет, не занимайся самодеятельностью если в этом деле не шурупишь, вызови спеца, он все сделает, можно с Севастополя....
Владимир Копач
Судя по вопросу. . самому лучше не делать. . Ошибки дорого стоят. . да и это опасно для жизни.
если москва и облость даже подмосковье говори без проблем договоримся
Медь, на освещение 1,5кв мм, на розетки 2,5кв мм.
Василий Лапик
Медь, освещение -1,5 мм2, розетки -2,5 мм2, электроплита- 6 мм2, проточный водонагреватель- 4 мм2. Разделительные коробки удобно размещать по оси над выключателем, но 30 см от потолочной плоскости. А розеточные группы лучше приводитьв щиток автоматики защиты цепей потребителей.
Nevara Grin
1. Евростандарт - розетки 400-450мм
выключатели 850-900мм от пола
2. Обязательно делать землю на люстру.
3. Медь.
4. Вся розеточная группа собирается проводом 2,5 (на микроволновки, посудомоечные, кондицианеры и т. д. - 4,0) для освещения - 1,5