Строительство и ремонт

Как правильно монтировать электро проводку?

как устоновить электоро проводку?
Andrey Gaponenko
строго горизонтально и вертикально
при помощи грамотного электрика это такие работы в которой можно пострадать
Виген Айвазян
Для Фарита Гафуанова - электрик - это человек, эксплуатирующий уже смонтированную проводку. А монтирует ее - электромонтажник. При монтаже столько подводных камней - что лучше, как уже советовали, пригласить спеца по монтажу проводок.
Андрей Хасанов
как говорится у электриков "вас убьет, а нам сделают замечание"....
Электропроводку следует монтировать в стенах под шткатурку в полиэтиленовых трубах медным одножильным проводом ПВ1 в три провода, в полу - в стальных или полипропиленовых трубах до чистой подготовки пола, либо в специальных плинтусах с кабельными каналами. При ремонте проводку монтируют в штрабах стен, так же в полиэтиленовых трубах. Это необходимо для сменяемости проводки. Можно монтировать открыто в пластиковых кабельных каналах. Сечение провода для освещения и розеточной сети в жилых домах и квартирах - 1,5-2,5мм. кв.
Внутренний монтаж или наружный?? ?
Если наружный то в кабель-канале, гофротрубе или жёсткой трубе ПВХ.
Если внутренний (в штробе) то лучше конечно в гофротрубе, но многие и без неё обходятся (хотя я считаю это не правильным) .
Кабель используй лучше марки ВВГнг или NYM.
На освещение кабель с жилами сечением 1,5 кв. мм
На розеточную группу 2,5 кв. мм
Полностью согласен с Андреем Волковым, что кабель должен прокладываться строго горизонтально и вертикально.
на самом деле лучше действительно пригласить профи.