Строительство и ремонт

Как делают электро проводку в срубах??? В поиске ничего дельного не нашёл буду признателен если с фото)

Здесь есть два основных способа-скрытая и открытая проводка. Вот фото открытой проводки в пластиковых коробах.
А вот здесь скрытая проводка сделанная в металлической или пластиковой гофрированной трубе
Алекс Исаефф
Лучший ответ
Максим Холодилин На вагонке так сделать не проблема, у меня брёвна на них не красиво ставить короб.
Talib Apanniev +100 за красивые фото!
встречный вопрос... внутренняя отделка стен есть? и какая?
Talib Apanniev Как делают электро проводку в срубах???
Этого мало?
По действующим правилам - все проводки должны быть в металлических трубах. А сверлим и пропускаем провода
внутри бревен - это не то.
Talib Apanniev "А сверлим и пропускаем провода
внутри бревен - это не то."
Это уже не плохо!
В первых строках...погорячились.В правилах не так жестоко.
Согласно ПУЭ наружным способом или внутри стен в негорючих каналах (металлоруковах, например)
Lado Machkalyan
Рафаэль Сайдуллаев не в коем случае либо в железных трубах либо в негорючих коробах , металлорукав при пробое в спираль нагревателя превращается
Talib Apanniev Пример...плохой.Металлорукав негерметичен,да и толщина стенки у него не та.
Про дизайн ...уж вообще нечего....
Читайте господа:
1.ПУЭ Раздел 2 КАНАЛИЗАЦИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. Гл. 2.1. Электропроводки.
2.руководящие материалы по электроснабжению инд. жилых домов, коттеджей, дачных (садовых) домов и других частных сооружений.

Посмотрите как делали в сталинских гос. дачах бревенчатых проводку, уж точно не на роликах и не в желобках!
1.Проводка по брусу выполняется только открато КАБЕЛЕМ, креплением мет. скобами.
2.Скрыто за обшивкой только в в водогазопроводных трубах с толщиной стенки не менее 2,8ммм. Желающих делать такое не находится. И это понятно.
3.Проходки кабеля сквозь брус только в мет. патрубках ( см. выше) .
Это основные положения.

А любимые всеми желобки пластиковые.... слов нет. Еще фотки жуткие помещаете! !
Деревянный дом-это... выбежать не успеете!
Господин Ха
Рафаэль Сайдуллаев так эту главу отменили она в 6 издании была
Один из вариантов во время монтажа сверлим отверстия и пропускаем провода внутри брёвен. . В остальных вариантах надо смотреть.
Sergej Sergej
Как делают электропроводку в срубах?? ?
Делают как хотят. По своим понятиям.
Фот нет, т. к. нет сруба.
Господин Ха У меня тоже нет и не надо.
Наташка, я решила "покончить с собой" в категории Строительство и ремонт.
Прощайте строители и ремонтники!
Если не нравится предложенный варианты посмотри старые фильмы, там "витая пара " на керамических роликах, тоже свой шарм!
Kuba Momunov
Максим Холодилин У вас нет фото такого способо очень интересно посмотреть как это выглядит.
Kuba Momunov Два многожильных медныз провода скручены сежду собой и натянуты между роликами , такими как на столбах, только маленькими, ролики прибиты или прекручены к бревнам. Проводка наружная.
знаю точно что импортные срубы идут на заказ у них все уже предусмотрено все ниши отверстия и т. д. , а у вас либо открыто с помощью коробов, либо внутри но с помощью железных труб, а не металлогофры.
Ildar Ahmetshin
Господин Ха Открыто в коробах? Откуда? Из ...наблюдений за повадками?
Нельзя Ванюша! Открато только кабелем креплением мет.скобами.
Муж резал консервные банки.
Вот так!
В поселке начали гореть "терема".
Народ вызвал...священника;типа место
гиблое и надо освятить.Вреда конечно от этого быть не могло.
А вызвать спеца? Нет,народ знает у нас все!!
Поверх стены на изоляционных (керамических в основном) стойках

с|
т|---------___
е|....Стой.... |
н|....КА.... =)..|==OО <- Кабель
а|_____-----|
Господин Ха Виде ..в деревнях.Мдааа!!!!