Строительство и ремонт

Провести электро проводку из прихожей в кухню как лучше по стене, или по полу где как раз я сделал цементную стяжку?

по полу не рекомендуется.. не дай бог проводка начнет пробивать.. тогда при малейшей сырости будет всех током долбать.. по стене... 25 см о пола.. или по совдеповски ..10см от потолка..
Мади Жукенов
Лучший ответ
можно попробовать в пластиковом коробе..
Sasha Kruglikov
Только не по полу. Лучше всего не долбить жёлоб, а применить пластиковый кабель-канал.
Денис О
Я по полу всё в гофре уложила и потом стяжку делала, по стене только к розеткам и выключателям...
Asanali Mukanov
Мы телефонный по плинтусу уклали. А электро проводку (переносили включатель к другой двери) прямо в стену "прятали". Продолбили канавку узенкую миллиметров 5 глубиной и туда уложили, потом оштукатурили и обои наклеили и как так и былО!
Георгий Емец
Можно просто плинтус с кабельканалом и не заморачиваться, кабель в двойной изоляции хороший и никаких проблем, если нет мощных нагревательных элементов, то 2,5 квадрата медь многожильная вполне хватит.
я про проводку к сожалению не знаю, можно встречный вопрос про стяжку: какую делали и скока по деньгам вышло???
Николай К.
Нуржан Балтабаев Я даже не соображу сколько по деньгам. В магазине я покупал маяки специальные, их ложил по уровню на густой раствор. Надо найти самое высокое место в квартире, и оттуда начинать что б стяжка меньше получилась. У меня вышло от 3 см и до8-10см. Где по толше я подсыпал керамзит.
Проштробиться в стяжке и утопить провода там в гофре. И не будет в коридоре ни каких коробов!!!
Андрей Стрик
мы проложили всю проводку именно в гофре вообще под стяжку, отметив место, где распред. коробка. И нет проблем.
Эдуард Муратов
Я решил, что у меня электропроводка будет идти у потолка в штробах, а у пола сигнальные цепи - телефония, ТВ, выделенка в гофротрубе. Минимизировать влияние наводки....
Ion Cojocari
можно и в стяжке. но учитывай что в новых домах сейчас делаеться отдельная группа на кухню. 2,5 квадрата хватит и распаечные коробки делай в месте куда можно подобраться.
Viktor Schustov
Если потолки подшивные, то лучше по потолку. В зависимости от серии дома, в плитах перекрытия могут быть специальные кабель-каналы, т. е. пустоты как раз для этого и предназначенные. Можно уточнить в обслуживающей организации.