Привет всем! подскажите пожалуйста в моем вопросе! у меня в доме деревянные полы (доска 5х15,балки дубовые 10х20)я хочу в ванной комнате сделать стяжку и положить плитку! -подскажите пожалуйста-что мне надо положить под стяжку (бетон) что бы полы и балки не сгнили? какую нибудь гидроизоляцию? может щели в досках какие пропилить?, у меня подогнано очень плотно, что вообще в таких делах делают? про то что надо насыпной пол-это я знаю, но это -отпадает сразу, так как у меня под ванной, туалетом и кухней подвал во весь рост.
Спасибо за ответ!
Строительство и ремонт
как сделать бетонную стяжку пола по дереву в ванной?
Я бы набил обрешетку, с шагом 30-40см. из оцинковки, или пропитанного ацким антисептиком или битумом бруска. Потом обшил ЦСП или влагостойкой фанерой, в пару слоев в нахлест, на фанеру уложил гидроизоляцию, например гидростеклоизол по мастике или мембрану с пропайкой швов, с заводом на стены, минимум сантимов на 15-20. Потом на гидру залил бы стяжку, сантимов 6-8 с армированием сеткой, в стяжку можно добавить керамзита, чтоб снизить её вес. Ну и поверх лепи свою плитку на клей, толщиной 0.5-1см. . В принципе можно обойтись вааще без стяжки, используя несколько слоев фанеры и ЦСП, плитку можно налепить на цсп, на толстый слой клея армированного сеткой. ЦСП стоит гидроизолировать.
На стенах потом можно сварганить нечто похожее, ток по обшивке из СМЛ в пару слоев с проклейкой слоев между собой какимнить двухкомпонентным клеем, на худой конец жидкими гвоздями. На СМЛ налепить плитку. Под смл кинуть гидру, в нахлест тому что от пола торчит.
доски снять-они не нужны, лаги оставить, на них контрбрус, достаточно клетки бруска 50х70, на клетку два слоя ЦСП, с перекрытием швов, скажем 30-50 мм общее, далее водостоп на цементной основе, далее грунтовка, клей и плитка.
Чем меньше досок, пропиток, стяжек, фанер, СМЛов и ГВЛлов, гидростеклоизолов, бетонных стяжек и прочей ненужной фигни - тем суше полы и дешевле цена вопроса.
гвл, цсп в два слоя и клей для плитки соответсвующий есть у кнауфа да у многих
Бетон с сеткой стальной сделай. Положи его на ленолеум или на толь
Боюсь, что нормально никак.
ЦСП плиту сверху, лучше в два слоя с перехлестом швов.
Все намного проще) Личный опыт, убираешь полы, оставляешь лаги, сверху либо прямой лист либо волнистый шифера, сверху керамзитобетон с армирующей сеткой или вместо керамзита щебень, что есть в наличии. Тем более если внизу подвал то будет сухо ни чего гнить не будет. У меня у самого до пола 70 см. и все отлично
частый вопрос -по даревянным полам только -гвл .цсп. проверенный метод. выше отписались не делетанты а люди знающие .