Строительство и ремонт

Что можно использовать в качестве наполнителя под бетонную стяжку в ванной?

Когда я разломал старую стяжку, под ней была чёрная шлаковая засыпка примерно 8 см. Что можно использовать вместо шлака, чтобы потом залить новую стяжку?
Я укладываю пеноплекс так, чтобы над ним бетона (стяжки) налилось ещё минимум 3,5-4,5см. НО под пеноплексом тоже должен быть раствор. Целиковый лист пеноплекса ложась на бетонную плиту, может оставить под собой воздух (плиты не идеально ровные) это плохо. Я разрезаю пеноплекс на куски. Наливаю раствор на пол. И вдавливаю пеноплекс в раствор до пола (густота/жидкота раствора должна быть такой, чтобы при вдавливании пеноплекса, раствор как бы обволакивал весь лист). Под пеноплексом будет раствор, без воздуха. Листы пеноплекса беру в зависимости от толщины стяжки. Где-то 20мм. кладу, где-то 50. Но чтоб сверху была стяжка около 4см. Стяжка получается легче с пеноплексом.
Нурлан Кушунов
Лучший ответ
Керамзит
Виктор Паначёв это одно и тоже что и шлак
а почему шлак нельзя или керамзит, думаете всплывёт?
Олег Чепкасов
Виктор Паначёв а если керамзит смешать с бетоном, и целиком залить все 12 см, нагрузка на плиты перекрытия останется та же, или тяжелее будет?
а зачем Вам вообще поднимать до старого уровня?

не ну если хотите - то рекомендую сначала промазать обнажившееся основание гидроизоляцией (стены тоже) использовав Ceresit CR 65 потом уложить экструдированный пенополистирол а сверху новую армированную стяжку толщиной не менее 5 см (так как стяжки тоньше не делают а для ванны (ванна помещает 200 - 250 литров воды + её вес + вес человека в ней + вес стиралки) делать тоньше и не армированную не стоит)
новую стяжку так же проходите Ceresit CR 65 и вуаля - пол готов к настилу плитки

армировать можете укладочной сеткой (0.5 х 2 метра = примерно 100 рябчиков)
Vladimir Konovalov
Можно ничего не использовать, если только не первый этаж. Можно керамзит. Можно ППС.
мешок керамзита не дорого стоит
Nihat Eren
Уложить пенополистирол а сверху стяжку. Стяжку 50 мм остальное пенополистиролом на пену приклеить к дну ванны. как то так.
Vadim Kirilov
Конечно щебень. Классический вариант.
Omeke Take