Строительство и ремонт

Вопросы по самодельному бетонному поддону в ванной комнате для принятия душа.

Вопросы по самодельному бетонному поддону в ванной комнате для принятия душа. В чем смысл его гидроизоляции? Чтобы не затопить соседей? А если поддон на первом этаже или в доме, то получается, что гидроизоляция не нужна?

Опять же, если делать гидроизоляцию перед укладкой плитки в поддон, то во время эксплуатации плиточный клей вечно будут мокрым. Ведь влага будет проникать сквозь межплиточные швы под плитку. Предполагаю, что временем клей просто разрушится от постоянной сырости.

Тогда по логике вещей нужна не гидроизоляция поддона, а водонепроницаемая затирка для межплиточных швов, чтобы не капли воды не проникло под плитку. Тем самым мы убиваем двух зайцев – не топим соседей и бетонный поддон будет всегда сухим.

Кто что думает по этому вопросу?

P.S. Картинка предоставлена для понимания, о чем идет речь. То есть это не мой ремонт - у меня еще все впереди :)
Сергей Глазков
А ещё проще, чтобы не мудрить и голову не ломать, купить пластиковый вкладыш, коих в специализированных магазинах хрен знает сколько.
Алексей Владимирович
Лучший ответ
Сергей Глазков А подробнее можно? А то по запросу в Гугл мне выдаются только акриловые вкладыши для старых ванны. Спасибо.
Выкладки неверные.
Если у вас вода в поддоне будет постоянно СТОЯТЬ, тогда можно говорить о какой-то дикой проникающей способности внедряться ее в глубинные слои бетона, клея или затирки. однако в душевой кабине все стекает быстро, поэтому пропитаться ничего при всем желании не сможет - реактивно высохнет
Насчет гидроизоляции - так положено по СНиПу. Можете не делать.
Вадим Лушкин
Есть ещё водонепроницаемые мембраны для бассейнов и гидроизоляция и покрытие в одном флаконе.
Гидроизоляция перед кафелем обязательна нужна . Плиточному клею ничего от воды не будет . Лучше вместо кафеля использовать стеклянную мазаику, хотя бы на дно поддона с трапом
Плиточный клей это цемент+песок+полимер, затирка - цемент+пигмент, при качественной работе ничего под плитку проникать не может, ну и плитка должна быть фаянсовой.
Денис Орлов
Есть импортная гидроизоляция для бассейнов. Наносится как краска, кистью. А потом - и плитку, и все остальное, - дальше влага не проникнет.... Швы -лучше затереть специальным силиконом и раз в 5 лет обновлять.
Duman Idirishev Швы не нужно силиконом, обычно простой затиркой делают или эпоксидной (для бассейнов).
Гидроизоляция делается для 100 % защиты от протечек, плитки швы не могут её заменить, рисковано не только для соседей но и для вашей же квартиры .
Не гидроизолированые края от них могут намокать стены и дальше на отделку комнаты .
Клей под плиткой пусть сколько угодно намокает, цемент любит воду и в квартире от неё не может разрушится, главное ги не пропускает воду .
Duman Idirishev Точный ответ!
клей основит мрамор т17, для басейнов и т д, как вариант, и кафель на заполнение
Кирилл Селило
Купи поддон металлический эмалированный, и плиты сухие и не надо выдумывать гидроизоляцию.
™™
™...roma... ™
Сергей Глазков Нет подходящего размера ка по длине и ширине, так и по высоте бортиков.
почему бы не взять просто цемент для заливания поддона специальный, который подходит для бассейнов? Развести его по инструкции, потом с ним же например положить плитку. И все качественно получится
В этом месте у Вас будет постоянное и большое давление воды. Вы думаете, что водонепроницаемая затирка полностью справится с защитой бетона? Она лишь защитит швы, а что будет если затирка отойдет? Последствия плачевны... Вы можете заполнить ей швы между плиткой, но гидроизоляцию я советовал бы Вам сделать. Она нужна для защиты бетона, который под воздействием воды со временем может разрушиться. В наше время на строительном рынке масса материалов для гидроизоляции. Для ванной подойдут скорей всего обмазочные материалы, такой например http://mapei-ekb.ru/shop/mapei-mapegum-wps-02/ можно и проникающие посмотреть, но я бы не советовал...