Строительство и ремонт
Хочу сделать цементную стяжку пола ...глубина 10-15 см.
После сниятия паркета, досок, лагов и убоки строительного мусора уровень (глубина) получился 10-15 см. Вопрос вот в чем - для экономии раствора можно ли поспользоваться строительным мусором (напр. кирпичи, камни и прочее), залить, и далее по направляющим выровнять пол финишной штукатуркой!!? Ваше мнение, профессионалы строительного дела....
Так и нужно делать. Только нужно еще заармировать кладочной сеткой, чтобы избежать трещин на поверхности
Можно. Так и делают.
Только выравнивать надо не штукатуркой - а цементно - песчаной стяжкой.
Можешь сеточку металлическую в толщу заглубить - для прочности.
да про пиво весело... я на 1м обеке бутил .бутылки с ситро... керамзи т и дешевле и тепло изолячия.. иль лаги. и фанера
А зачем???? Люди борются за лишние сантиметры высоты, а Вы их закапываете!! ! Я у себя снял деревянные полы нашел высшую точку и сделал стяжку по всей квартире, можно цементную, можно самовыравнивающейся смесью (в зависимости от перепадов) . Уложил сверху пенополистироловые плиты (можно 20-30-40см как хотите) и сверху OSB плиту 10мм, сверху ламинат. Кроме ванной, прихожей и кухни - там ложил плитку. Выиграл на это 10см высоты!!!
Это сколько же надо пива выдуть? ! Средняя площадь квартиры от 40м. кв. , а пол желательно по всей в одном уровне. Не на помойке же шататься. Идея то хороша, но имеет свои проблемы. Кроме того, если ремонт во всей квартире, то уровень пола можно опустить до минимально возможного уровня. Согласно СНиП-ов в районе 5 см. При таком раскладе проще купить керамзит и сделать штатную выравнивающую стяжку и через 2 - 3е суток пустить самонивелирующуюся финишную стяжку 2-3 мм, на практике до 10 мм.
Очень оригинально, но работает - супер!! ! Пьешь пиво, бутылки не выбрасываешь. На основание пола делаем подсыпку песка, укладываем бутылки вплотную друг к дружке, опять просыпаем песочком. Дальше все виды стяжки с учетом что это для себя и должно быть надежно. Я бы вместо кладочной сеточки в раствор замешал смесь фибры (10 кг/м3 металлической и 0,6 кг/м3 полипропиленовой) . Потом двумя слоями (см. рекомендации на упаковке) самовыравнивающихся смесей. Результат: ровно, дешево, мыши не заводяться (стекло не по зубам) , воздушная (читай тепловая и звуковая) изоляция по бутылке. Опять же от пива приятно!
можно взять керамзит высыпать на лол залить цементов, когда высохнет,
сверху положить самовыравнивающую смесь, быстро, просто, экономно, и можно сделать самим. Дешевле будет.