Строительство и ремонт

Что лучше для выравнивания пола? Цементная стяжка или насыпной пол?

Для достаточно неровной поверхности . Исколько по времени делается и то и другое?
J4
Jonibek 4747
Насыпной пол -это называется сухая стяжка, а наливной - это мокрая, т. к. в процессе производства состав замешивается на воде. Применение зависит от нескольких факторов:
1. высота потолков и отклонение по полу.
сухая занимает от 8 до 15 см. Но кроме "насыпного" варианта может быть еще пол на лагах - может быть и до 30 см высотой.
Стяжка цементная делается по маякам до 1см по самой высшей точке пола.
2. Сухую стяжку можно использовать сразу после завершения работ (можно сделать и за 1день - вариантов устройства достаточно много)
Цементную стяжку - тоже день заливают, выравнивая правилом, но потом оставляют на 2-3 недели под пленкой. До этого времени по ней нельзя ходить и желательно увлажнять по мере высыхания (это нужно для правильного набора прочности пола) а потом уже делается наливной пол (два вида: толстый слой 1-3см, тонкий - 0,5-1см) . Это самонивелирующаяся масса, которую просто разравнивают по поверхности.
3. Цементная стяжка для не очень больших отклонений по поверхности является самым дешевым способом выполнения выравнивания пола. Все остальные дороже.
Андрей .
Лучший ответ
А что есть насыпной? Я делал насыпку из керамзита и сверху стяжку. И по весу легче - на несущие не такое давление и дешевле и быстрее...
Юрий Флаксман
Jonibek 4747 Ну вот это я и имею в виду!
Может, наливной пол, а не насыпной? :) Мы делали наливной, но у нас он ровный более-менее.
Jonibek 4747 Насыпной именно, из керамзита!
цементная стяжка
Jonibek 4747 А почему?:
без разницы чем! ! главное прямые руки) ) а остальное по средствам!!
Jonibek 4747 А что дороже делать?
если помещение не влажное, то можно и сухую стяжку. Так же важно какие перекрытия в доме, если старые и нужно большой толщиной делать пол, то опять же только сухую, т. к. она намного легче цементной. Вообще нашел статью хорошую по сухой стяжке, думаю поможет https://stroyexist.ru/article/suhaja-stjazhka-pola
Насыпные полы Knauf