Строительство и ремонт
при заливки цементной стяжкой потрескался пол .Что делать?
Для начала положите поперёк трещины правило. Если оно лежит ровно- ваша трещина не страшна. Можете оставить её в покое. Хуже если правило будет качаться, это значит, что стяжка при расширении упёрлась в стены и её вдыбело (очень часто при включении тёплых полов). В следующий раз, перед заливкой стяжки, по периметру комнаты прокладывайте вспененный целлофан 1см толщиной и 5или 10см высотой (он продаётся в специализированных магазинах). Если вас не смущает что стяжка будет бухтеть, возьмите штроборез (на худой конец болгарку) пройдитесь по трещине, стяжка ляжет на место.
Ну дык залейте или затрите трещины цементным молоком, или вааще забейте! Трещины не на что не влияют, кроме линелеума, на нем они будут видны, для лругих полов разницы не будет, главное чтоб ровно было.
можно попробовать прожелезнить. разведите цемент с водой до полугустой консистенции и кистью промажьте всю площадь. также можно попробовть тоже самое с жидким стеклом.
Это говорит о том, что в стяжке было мало цемента и много песка, тобишь "левый" пескобетон. Возьмите затирку (пластиковая на ручке) и перетрите всю поверхность смачивая Н2О и, если необходимо, добавляя цементного молока. Если стяжка не пристала к основанию-срывайте всё и делайте попытку №2.
Если трещины не большие можно покрасить, выливаешь краску из банки прямо на пол и шпателем разгоняешь, подсыхает еще раз и так раза четыре.
Микротрещины не страшны, они могут появится и через некоторое время А если пол "бухтит" то все вскрывать. Иногда трещины даже "полезны" - снимается напряжение в стяжке.