Строительство и ремонт
Собираюсь делать скрытую проводку дома. Кто подскажет?
Дом "корабль" блочный. Проводка сгорела к чертям собачьим. Открытую проводку делать не хочу. Можно ли проложить кабеля в месте стыков плит, стены и потолка? Сделаю перфоратором канавки, проложу кабель и замажу шпаклёвкой. такой способ подойдёт или это чем-то чревата? Я так понял старая проводка как раз-таки и проходит в месте стыков. Если так нельзя делать, то как можно?
канешна можна) и часто так и делают могеш выдернуть старую если пойдет и в те канавки и положить может расшить побольше их )
в панельных домах для проводов предусмотрены каналы диаметром 3-4см. внутри стен и потолка.
"канавки" называются "штробы". Штробить их желательно по горизонтали и вертикали (можно и по диагонали, но так будет потом трудней ориентироваться если возникнет необходимость навесить полку или зеркало) . Глубина от 1 до 2 см. , ширина чтобы провод входил свободно. Замазывать штробы с проводами можно гипсом или алебастром, а шпаклёвкой уже сверху гипса для лучшего вида.
Провода лучше использовать медные многожильные (т. к. у алюминиевых срок службы меньше) , в двойной изоляции. Соединения (в разветкоробках, розетках) лучше пропаивать.
К выключателям и светильникам провода бери 1,5 мм. кв. , к розеткам 2,5 мм. кв. Выключатели должны размыкать фазный провод, чтобы при его выключении на светильнике оставался только ноль.
Автоматы ставь на каждую линию отдельно (освещение 1-2-3 комнат, розетки 1-2 комнат, на кухню розетки отдельно, на стиральную машину отдельно) .
В каждой комнате делай необходимое количество розеток в разных концах комнаты (у меня в кухне стоит 10 розеток, в комнатах от 4 до 6). Также предусмотри установку розеток с заземляющим контактом (для стиралки, микроволновки, компьютера) . Заземляющий контакт можно "занулить" от нулевого провода.
зайди в гугл и вычитай правила внутренней проводки
можно! делай
Можно конечно делать скрыто в пустотах и штробах.
Но конечно именно КАБЕЛЯМИ, т. к. у них защитная оболочка.
И в идеале проложить их в трубах ПВХ. Но не обязательно.
Ну, а рассказ про то куда, что и сколько ставить. И каким сечением к каким комнатам? .
Это не сосед Ваш случайно по площадке?
Очень панибратски, категорично и ..."смело"!
Это не сосед Ваш случайно по площадке?
Можно только считать надо сечение кабеля, пригласи электрика так надёжней.
Да все так и делают! Расстояния между плит позволяют. Или в плинтусе (с каналом), если ремонт уже сделан. Кстати возьмите баллон монтажной пены, возможно при разбивании стыков столкнетесь с большими пустотами.
Можно, только в штробе прокладывать рекомендуеться строго вертикально и строго горизонтально.
Присоеденяюсь к AlexPol, только вот добавить хочется про количество розеток: 1шт. на каждые 4 м периметра комнаты, причем в комнате двухместная считается за 1, а на кухне за 2 по правилам. Стиралку можно и на общий автомат присоеденить, т. е. не выделять отдельный, но обычно ее все-таки к УЗО подключают. Хотя на мой взгляд если проводка новая медная, то необходимости большой в этом нет