Строительство и ремонт
проводка в деревянном доме. открытая или скрытая проводка в деревянном доме. есле можно подробнее!!!
Скрытая и сквозь стены только в МЕТАЛЛИЧЕСКИХ трубах. открытая на роликах либо в металлорукавах читай ПУЭ
лучше открытая!
Проводка в деревянном доме открытая но в основном все делают в коробах. они сейчас есть разного цвета . я себе пот дерево ставил смотрится красиво
Евгений Виноградов
короба горят хорошо. Страховку точно не получить (( даже разговаривать не будут! согласно ПУЭ открытая либо на роликах либо в металлорукавах. Скрытая только в трубах
Сергей Огданский
только 2,5 мм от основания стены допускается вроде
а вы что, реально собираетесь штробить деревянные стены и затем штробы заделывать опилками?
А если под обшиву.. то пофиг.. Исходя из личных предпочтений и общего восприятия дизайна..
Естественно согласно установленным нормам и правилам..
Вячеслав Зайцев
под гипсокартон металлической гофре
У нас открытая
Зачем тебе наружка? Под гипсо- картоном всё проводи на розетки сечение 2.5 квадратов на освещение 1.5. Конечно на эл. плиту и котёл 4-6 квадратов. Можно без гофры и металлорукава, это по нормам пожарной безопасности в гфре, но это всё только формальности. .Современный провод идёт с двойной изоляцией, главное рассчитать сечение под нагрузку.
Сергей Огданский
ну вы прям спец гляжу, не один дом наверное сгорел
ПУЭ-6(7) в помощь. Актуальна и 6-я и 7-я редакция Правил.
в деревянных домах допускается скрытая проводка только в толстостенных мет. трубах гофры это говно, крысы, мыши и пожар
можно сделать и открытую, и скрытую. В случае скрытой проводка прокладывается под обналичкой, в плинтусах и под ними. Включатели располагают около обналички, розетки около плинтусов. Еще есть вариант плинтусов широких, где-то 170....200мм, и розетки располагают прямо в них или на них. Посмотрите заграничные сайты и особенно финские, они спецы в этом
Алексей Улищин
У финов пожарники не такие дотошные.
В дереве только открытая или в коробах .
Красиво горит...
скрытая. 21 век - автоматы существуют. автомат выбьет - провода гореть не будут!