Короб (можно проложить стеклоткань)
Пластиковый гофр?
Трубки?
Труба 1/2 с резиновыми изоляционными кольцами с торцов (не знаю как называются)?
Строительство и ремонт
Как лучше развести проводку по деревянному дому?
Кабель сам по себе должен быть из самозатухающего пластика. И кабель-канал либо гофра тоже. А автомат на входе должен быть нормальным.
Первые 2 пункта нужно протестировать самому (зажигалкой). И автомат желательно тоже протестировать.
Тогда можно без стальной трубы и даже без стеклоткани. Стеклоткань, кстати, тоже не панацея - при конкретном прям нагреве отлично пропустит через себя тепло, а от него уже и дерево начнет тлеть.
Какой еще нюанс есть - это насчет протечек и ударов током при них. Если есть этажи, где есть водопровод, то система еще и герметичной должна быть (тогда только гофра и проверить визуально каждый сантиметр на отсутствие свищей) а помимо автомата ставить дифавтомат или УЗО.
В обычном кабель канале, кабелем NYM .

Дмитрий Чайка
Странно что винетрнет судя по фоткам в основном любители гофр по помещениям тянуть
счас провода сами в двойной изоляциии не чего лишнего не надо веди так
Пластиковые короба, просто, дешево и легко. А кабель каналы в плинтусе хороши для бетона, где штробить можно стены. Для дерева никак не идет.
Дмитрий Чайка
Выстлать надо чем-то. По горючему основанию касть провод нельзя.
Gag Stepanyan
Что мешает дерево проштробить, например, фрезером?))
Коля Г
Даже не знаю стоит ли объяснять? Брус 150 стандарт, под гофру минимум 6-7 см. И что останется? 9-8 см? Чтобы промерзало там? И потом, гофру прятать надо. Чем? Не шпатлевкой же, если стены деревянные оставляешь. Пыль древесную с лаком, а потом шлифовать?
Нельзя в дереве сделать.
Насирдин Музуралиев
Потом обсеришься пыль с них сметать.
По пуэ только в трубах. Логика - при кз шарик метала от искры останется в трубе. Но есть варианты, не нашего ГОСТ, но в мире используется
Дмитрий Чайка
На vseinstrumenti.ru только пластиковые гофры и трубы для прокладки кабеля.
Так называемой по классике на изоляторах плетёной, если рельеф брёвен,
Дмитрий Чайка
Уже пробовал купить но в магазине сказали что только под заказ. Кроме того электролинию прикрутили на высоте второго этаже с другой стороны от входа в дом. Думаю как лучше провести чтобы щиток рядом с дверью был а не на втоором этаже в самой дальней комнате
в тройной оплётке ...по стенам и розетки с выключателями симпатишные есть в продаже.
Про плинтус с кабельканалом внутри не слышал? Туда можно спрятать а поверху думаю подобных способов много есть.
Дмитрий Чайка
11 мм кабель. Сгибраться на углах не будет. Разве что NYM купить