Для разводки по квартире маловато будет …лучше 2.5 медь))
Или тебя интересует подводка до дома? Со столба до счетчика делай 4 квадрата медь!
Строительство и ремонт
Есть электрики? деревянный дом проводка 2.5 люмений хватит автомата только на фазу?
Сергей Суслов
да там самое мощное это утюг на 2квт
Сергей Суслов
интересует достаточно ли автомата который размыкает только фазу а то в нашем днищенском магазине двойных нет
Ставь двухполюсный автомат от С16 до С24.
Гугл утверждает, что алюминий 2,5 квадрата выдерживает 24А. Минимум для нормальной работы домашней сети надо 16. Поэтому любой автомат от 16 до 24 ампер подойдёт.

Сергей Суслов
да нет двойных в магазине былиб я и не думал
Сергей Суслов
да это я скажу чтоб привезли просто хотел побыстрее развязаться
Я не электрик. Но 2.5 квадрата на дом даже медного кабеля мало. На 2.5 квадрата меди АВ до 20А. А с учётом деревянного основания это должна быть дополнительная защита типа металлических труб. Рисковано однако.
Сергей Суслов
у меня там даже двух ампер постоянной нагрузки нет
Александр Кожуховский
Одни светодиодные лампочки?) Бытовые приборы тоже навеоное присутствуют. Чайник 2 кВт, микроволновка 1.5 кВт, утюг, стиралка - по минимуму.
Ну если стиралки и электрочайников не будет, то нормально
Автомат только на фазу и ставят. На ноль категорически нельзя!
Сергей Суслов
есть двойные которые размыкают ноль и фазу при скачке
а есть одинарный размыкает только фазу
Юрий Купцов
Скажем так, одного ав вполне достаточно. Но.
Сельская местность, воздушная линия, хз кто и что крутит на столбах...
Вводной бы поставил двойной.
Ну и старый люминь 2,5 это маловато, конечно
Вводной бы поставил двойной.
Сергей Суслов
вобщем достаточно вот такой на фазу а ноль напрямую
https://www.ozon.ru/context/detail/id/213039567/
Сергей Суслов
проводка нормальная это советский люмений не китайский. изоляция вся мягкая и сами провода тоже
Сергей Суслов
приборы не появятся. а если появятся то один хер всю проводку переделывать
Сергей Суслов
а коробок если брать двойной вот такой нужен
https://www.ozon.ru/product/boks-kmpn-1-2-ind-shtrih-kod-ekf-proxima-218953730/
Берешь 2 одинарных автомата и внимательно смотришь: большая вероятность, что в "флажках" есть сквозные дырочки (средний желтый флажок на фото). Если нету - сверлишь тонким сверлом.
Ставишь 2 автомата рядом, соединяешь флажки гвоздиком или проволокой (фабричные двойные так и сделаны) - и вот оно ЩАСТЬЕ!

Станислав Филонов
И получится дороже, чем купить один двухполюсный.
Дерево прекрасно горит.
Сергей Суслов
проводка вся поверху я же не самоубивец
Именно так и надо делать. Можно сдвоенный поставить. Но ни в коем случае не два раздельных.
Сергей Суслов
ну два раздельных это я в курсе что нельзя
Нет предела совершенству. Вот советуют, лучше поставить медный провод 4 квадрата, а еще лучше серебряный 6 квадратов. Это излишне. Что действительно необходимо: Для небольшого дома, где нет и не планируется много потребителей алюминия достаточно. Все возгорания происходят не из-за того, что провод недостаточно толстый и где то в середине загорелся, а из за нагрева и искрения в местах скруток при плохом контакте. Надо не тупо утолщать провод, а обеспечить хорошие контакты в местах соединений и лучше такие соединения спрятать в негорючие распредкоробки. Одного автомата на фазу достаточно, но лучше перед ним еще поставить пакетный выключатель отключающий сразу оба провода, чтобы при замене проводки внутри отключать всю сеть.
Сергей Суслов
ну скрутки нормальные в коробках вся проводка поверху
всётаки закажу сестре чтоб привезла двойной а то вот именно этот ноль напрямую меня и смущал
флафи флафи флафи, гучи гучи гучи
люмений на ввод или разводка?
Вообще учи матчасть и русский язык https://rybilnik.ru/articles/elektrika-v-derevyannom-dome-pod-klyuch.html
Сергей Суслов
сделано уже люмений и ввод и по дому. матчасть изучена только вот все говорят поразному кто раздельные автоматы а кто сдвоеннный. поставил сдвоенный
мало