Строительство и ремонт

живём в новом доме , которому 2,5 года, но его продолжают строить. построены 4 подъезда, но ещё построят 4 или 6.

мы живём в первом под. угловая кв. живём около года и иногда слышны странные звуки , похожие на треск. а в зале на потолке появилась трещина (потолок зашпаклёван и покрашен), на стене под обоями стало видно, как штукатурка треснула и перешла в эту небольшуютрещину на потолке. терзают смутные сомнения: всё ли нормально? как долго новый дом даёт осадку? дом 10-ти эт. живём на 10-м эт.
Ed Kan
Трещины в домах, нельзя сказать, что дело обычное но не редкое.
Через нескольких лет скажем так 10-30 (без какой-либо статистики
чисто умозрительно) на большинстве домов можно найти трещины в т. ч. и
в несущих стенах, на лестничных клетках их примыканиях к стенам, примыканиях лифтовых шахт.
В вашем случае и по срокам рановато, и характер трещины говорит о том что
трещина имеет развитие по времени переходя от конструкции стены к перекрытию или наоборот

Думаю вам надо дать официальный письменный запрос в несколько инстанций например
главному архитектору района и если дом принят на баланс (а вы не его собственник)
его хозяину, приложить к заявлению фотографии можно ещё и в другим адресатом.
Специалисты должны определить какие конструкции получили деформацию и сделать выводы.
Вы можете спросить у соседей ниже есть-ли у них в квартире что-то подобное.
Чаще трещины появляются от просадки фундаментов, И развитие это может происходить и снизу в верх и
сверху вниз (лично наблюдал) процесс это может идти годами.

Стабилизация осадки домов происходит обычно в течении 2 лет, но у вас случай особый
во первых пристраивая следующие подъезды в грунте происходит перераспределение
усилий в т. ч. уже под выстроенной частью непосредственно примыкающей к пристройке,
во вторых наверное работают свае-бои которые, забивая сваи создают колебания грунта,
т. е. пока идёт пристройка следующих подъездов ни о какой стабилизации грунтов
говорить не приходится.

А трещины могут появиться от некачественного строения и проектирования, и геологических
и гидрогеологических особенностей основания не учтённые при изысканиях.
Сильно паниковать если трещины не раскрываются а просто обозначили себя думаю не стоит,
но ответы получить надо что это за трещины в каких конструкциях почему и какая их динамика.
Оч. много вам ответил, может утомил, может что-то из моего опыта вам и пригодится.
Виктор Смульский
Лучший ответ
вы что?... так шутите?... как можно жить в доме, который ещё строят?... если это правда, то обращайтесь в надзор по строительству, есть ведь какие то у вас службы, инспектора.... что ждёте то?... пока обвалится подъезд?... не, ну я просто в шоке, если так у вас строят... (((((
Я чего-то не пойму. Если дом строят, значит, он не сдан Госкомиссии. Если он не сдан Госкомиссии - на каком основании Вы там живете и какое право Вы имеете там жить? Фактически на стройплощадке?
Evgeny Agapov
прогноз не утешительный.... тут и на глаз всё ясно.... вы сами это понимаете.... вызовите из ЖЭУ или что там у вас - управляющая компания) и покажите изменения.... я бы поняла если бы это было на первом этаже, но на 10-ом.... я лучше промолчу чтобы не накаркать.... простите за откровенность.... но лучше горькая правда....
закажите экспертизу у ихних конкурентов