Строительство и ремонт
почему в новом доме (построенном летом) на полу как потница и сырость?
только у одной стены .Вроде просушим пушкой нормально. Приезжали кровельщики да и воды как таковой нет. Только как капли выступают. По полу Обои на стене ...на ней нет ни сырости ничего. Дом построили и переехали в ноябре. Дом теплый весь сухой. Но вот в одном месте почему то так. Какие то капли на полу. Дом из газопеноблоков обложенный кирпичом. Между ними утеплитель и расстояние .Может строители что подскажут???
значит в этом месте есть трещины.. перекрытие промерзает...
других причин образования конденсата в природе не существует..
Григорий Удовин
да там просто стена. Если посмотреть с улицы трещин в кирпиче нет .Если только в пено блоках
Сруб дома должен простоять год, а потом его уже можно обустраивать дальше, а не сразу же переезжать!
У вас в этом месте где то продувает шель есть и точка росы конденсат выходит
Если речь идет о конденсате! То он образутся на границе двух сред теплого и холодного! Значит в этом месте есть пересечение итих моментов! Возможно не достаточна отдушка под полом! Это надо смотреть!
продухи в подполе закрыты?
Андрей Филимонов
Отдушины!
точка росы, значит есть перепад температур
Значит по перекрытию мостик холода. Напортачили чтото. Влага и оседает. Измерьте температуру этого мокрого. Пусть строители с тепловизором заглянут.
Или есть технологические ошибки при строительстве (мостик холода, лежит толстая железяка и подводит холод от удицы\фундамента) ; или где-то под полом в этом месте входит поток холодного воздуха, выстуживая и пол (необходима организация приточной вентиляции и перекрытие имеющегося сквознячка).
Лев правильно написал - отдушины закрыты ?
На зиму их надо закрывать! С них тянет холодом .
Летом открывают на проветривание .
мостик холода. скорее всего в этом месте нет утеплителя. ..
... делать дыру .. и не одну и монтажную пену задувать туда
дыру я думаю лучше с улицы делать
Или сама древесина мокрая, или воздухообмена нет
Григорий Удовин
дом из газоблоков и кирпича
не ссы маруся, я дубровский! все в порядке, так и должно быть, Просто влага которая еще не испарилась из стен и всего остального дает о себе знать. В следующем году все нормально будет!
Строители не учли Розу Ветров.
Не соблядованы нормы.
Дом новый сохнет. Тоже первый год боролся с сыростью. Еще вариант -плохая вентиляция.
Григорий Удовин
что потом прошло?
что -то с перекрытием, там влага скапливается, ищите трещины
Строили с нарушением
Если строительством дома вы занимались самостоятельно, то вам следует обратиться в специализированную организацию, которая занимается проведением экспертиз на предмет соответствия жилых помещений строительным нормам. Если в вашем доме сырость, то можно сделать вполне закономерный вывод о том, что вами при самостоятельном строительстве были нарушены те или иные строительные нормы.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/vyistavka-gotovyih-proektov/syirost-v-novom-dome.html#ixzz55kg1oPgL
Дымоходу надо проверять,!
Только через год, может решится ваш вопрос .
Если пол деревянный, возможна доска заражена грибком.
нужно делать гидроизоляцию
Ну вот... стоимость не шуточная.
Гидроизоляция в земле не важная.
Заново весь пол нужно перебирать.
Григорий Удовин
стяжку вскрывать что ли?
значит рабочие накасячили там полюбому трещина
у меня 2 недели после вьезда в дом проступала сырость на окнах и снизу стен, топлю печь и вся влага испаряется и выходит в вентеляцию.
Если у вас потница на полу то нужно узнать что у вас там за перог (утеплитель, влагоизоляция ЕСТЬ ?)скорее всего там просто голый бетон и тянет влагу из земли
2рой момент надо фундамент утеплить с наружи тогда низ стен перестанет конденсировать
я сам дом построил 2 эт за 4 месяца 1.5 человека :))
Там главное чтоб отопление было постоянным а не от случия к случаю
Григорий Удовин
отопление у нас постоянное газовый котел и батареи разведены по дому. Везде теплый пол. А вот в этой спальне нет теплых полов. Полы ледяные. и мне посоветовали заткнуть вентиляционные отверстия на зиму.
причины разные
Григорий Удовин
конденсат именно на полу и в одном месте
призраки - их дела
значит щели или трещины