Строительство и ремонт
Почему в многоквартирных домах, построенных в 90 годы заземление не проводили?
Вот диву в квартире. Дом построен в 90 году. И там защемление в квартиры не проводилось. Однако в щитке возможность провести заземление есть. То есть по своему желанию можно провести заземлящий провод в квартиру от щитка и заземление будет. Но все таки почему в 90 голы заземление в квартиры не проводили, но при этом в щиике сделали возможность проведения заземления? Почему такие электрики халтурщики были? В щитке заземление есть, но в квартиры не провели?
Вы сильно заблуждаетесь и распространяете свою квартиру или недостаточное знание на все дома. Жил в хрущевке построенной лет за 20-25 до вашей квартиры и заземление присутствовало в квартире.
Другой вопрос разводка без защитного проводника, но тогда и оборудование квартир другое было. Точнее много чего из обычного сейчас тогда и не слышали. Нормативы просто не предусматривали. Мощность утюга тогда максимум 1 кВт - сейчас больше 2 обычное дело
потому что и без заземления всё нормально работает. у нас вон в рапределитель интернета прилетела молния-ни заземление не спасло ни автомат. роутеры погорели нахрен
Советские бытовые электроприборы не имели заземляющего контакта.
А зачем оно нужно? Ну объясни это с логической точки зрения. Зачем?
Ага. Огромная страна, миллионы населения, тысячи городов
И поголовно четко так в 90е гг во всех домах - "не проводить заземление!"
Индивидуальные особенности Вашего дешевого дома с недорогой инженерией Вы решили распространить на все вообще дома
Задавайте вопрос по своему конкретному дому - в свою конкретную управляющую компанию
Экономили
они заземляли за батареи
Дмитрий Гусин
Нет. Они к щитку тянули провод. Мне там электрик сказал это надо руки оторвать, тем, кто заземление на батареях делает
Нормы и требования были другими. И заземление куда? Во все розетки или в одну на кухню? Такая розетка для электроплитке на кухне была всегда. Во все не проводили потому что в СССР были другие нормы безопасности. В 90 тые на современные нормы только переходить начали.
Дмитрий Гусин
Ну. У нас в доме газ проведён. Соответственно плиты газовые
В СССР квартиры давали бесплатно. Там много чего не было, но главное - квартира была бесплатной.
Заземление делали только на электропечь. На розетки не делали, так как советский стандарт другой был. Вы сейчас пользуетесь ЕВРО (!) вилками и евророзетками. В советских даже контакта не было под заземление.
Просто мы сменили многое в жизни. Пришли новые технологии, новые правила
Потому что производимые бытовые устройства имели вилку питания, не использующую заземление. На предприятиях, где станки и двигатели, заземление корпуса обязательно делали.

Ноль был соединён с землёй. В отдельной шине необходимости не было.
вызвать электрика и провести
Люди в СССР были крепче
Халтурщики (как и во всем СССР).
"И так сойдет".
Если в щитке есть контакт для земли - это не значит что земля подведена к щитку !
Дмитрий Гусин
Проведено к земле. Вот нам два шабашника делали ремонт ванной и туалета и вот в ванную заземление сделали от щитка. И оно работает. Там у одного образования электротехника. Вот он все заметил и сделал и заземление в ванной работает
А вы посмотрите какое дома оборудование было в 90 года ,??