Строительство и ремонт

Почему в многоквартирных домах "хрущевка" нет заземления ,хоть оно как бы и есть , но по факту его нет ?

Банальная экономия. Электроснабжение 3-фазного потребителя осуществляется по четырем проводникам вместо пяти, так как отдельный защитный заземляющий проводник отсутствует. Да и оборудования, требующего обязательное заземление, в те времена.....
Расул Наниев
Лучший ответ
Зачем заземлять деревянный или пластиковый корпус телевизора, холодильника, компьютера, утюга, чайника и т.д.? Зачем вам в доме заземление?
Они старые, тогда его еще не делали.
Виталий Китаев
Во времена их постройки заземление не делали.
Макс Ццц
лет 70 жили без заземления и не тужили и тут вдруг тее приспичило, вот прям не в моготу без него, дя?)
A.
Aleksey ......
А оно и не нужно было, аппаратура другая была. Землю можно взять от щитка в подъезде на этаже отдельным толстым проводом.
Как говорил Брежнев"Экономика должна быть экономной".
Едiл Галым это Мишаня говорил )
При социализме заземление было не нужно.
Ruslan Abzhanov
Совершенно верно.. И ведь обходились же? Жили,размножались,радовались и печалились. Но печалились отнюдь не потому,что в доме не было заземления.
А что сейчас изменилось в жизни настолько, что заземление стало необходимо?
Например зачем , кто то дома пользуется промышленной техникой с тремя фазами ?
Давид Клугер
Игорь Григоренко мы всегда наивно полагали, что 3 конфорочная плита трехфазная(((
Давид Клугер Можно же её шильдик посмотреть
Заземление-то как раз там было. Все металлические конструкции, вплоть до ванн, в обязательном порядке подключались к общедомовому контуру заземления. Другое дело, что не было отдельного защитного нулевого провода. Ну, так и сейчас это в большинстве случаях - туфта, потому что в старом подводящем кабеле, тоже нет отдельного защитного ноля!
Nurlybek Adilov
У нас в городе стали хрущёвки реконструировать , делать новые ВРУ и заземление.
Бакыт Юсупов
Ванна у нас была заземлена!
Georg Baskakov
Это дешевле. К тому же советские электроприборы не имели заземления на штепселях. Смекалистые люди заземлялись на батарею - что небезопасно