Строительство и ремонт

Строят ли многоквартирные дома с собственной котельной?

У там котельная на каждый дом или несколько домов своя и независимо от централизованной котельной. И она так работает на горячую воду и отопление. Ну или например дома в которых в каждой квартире свой газовый котел стоит на отопление и горячую воду. Такие многоквартирных дома с собственной котельной строят вообще или когда котёл в каждой квартире стоит? Такие многоквартирные дома строят с собственной котельной или индивидуальным отоплением с помощью котла в каждой квартире строят сейчас?
Это сейчас невыгодно( всем)--отдельная котельная на каждый дом/ на не большую группу домов.Остались только там( военные городки, посёлки разного плана), где нет возможности подключения к центральной. С инд.отоплением дома есть/строят.
Андрей Шадрин
Лучший ответ
да и более того -вообще без котельной а с индивидуальным отоплением
Олег Нестягин
строят много разных вариантов
Есть и то и другое. Котельная на 1 дом, как правило крышная. Есть дома с индивидуальными котлами в каждой квартире
Лет 15 назад строили с котельной на несколько домов. Сейчас, наверное, тоже строят.
А с индивидуальными газовыми котлами в квартире вообще через одного.
И даже давно построенные дома дооборудуют индивидуальными тепловыми пунктами. И новые дома строят с котлами в каждой квартире.
я раньше жил в таком доме
во дворе была собственная котельная (тогда еще угольная)
центральная была в паре кварталов от дома.

потом когда советы распались. нашу котельную закрыли и подключили к центральной. это был ппц. дубак тот еще т.к. не хватало мощности

относительно недавно построили небольшую газовую котельную рядом с домом специально для нашего дома и для близлежащих

откуда приходит горячая вода я не знаю. но наверняка от котельной там где есть горячее водоснабжение
у меня нет горячей воды. есть газовая колонка
† L U C I F E R †
есть два варианта..гос..это когда муниципалитет решает..одна котельная, которая обеспечивает несколько микрорайонов..а есть другой вариант..я богачка.. и хочу рублёвку 2..скидываюсь с такими же богачками..веду себе спокойно воду, в куеверть без газа и мкада и строю себе там отдельную котельную..и это я про многоквартирные дома..а у частников ваще своя жизнь..они сами себе богатеи, правдами-неправдами идут к цивилизации..