Строительство и ремонт

Строим жилой многоквартирный 3 этажный жилой дом.

Строим жилой многоквартирный 3 этажный жилой дом. Земля плывун. Болотная местность. Больше 2 метров копать нельзя, пойдёт вода.
По проекту должны были выкопать котлован метр 40 см.
Нам котлован глубину выкопали не ровно. В каких то местах 1 метр 40 см, а где то метр 60 см. И мы положили щебня где то 15 см, а где то 30 см. По проекту 10 см. Какие есть плюсы и какие минусы?
Вам надо забить сваи.
Иван Мачульский
Лучший ответ
Инженер-Сервис Тоо Оксана спасибо за ответ, но хотелось бы получить ответ на мой вопрос.
Без разницы. Ваш щебень благополучно утонет в вашем плывуне вместе с вашим домом при любых толщинах. Подробности обычно в ППР, ПОС.
Кирилл Сергеев
Недавно сталкивалась с подобным. Геология нужна. На таких делают либо сваи, либо плиту. От того, что выровняли щебнем ничего страшного нет.
Так опасно делать, лучше забить сваи до основных грунтов, по сваям сделать монолитную, ж/б плиту, потом уже возводить каркас и стены...
У меня квартира в пятиэтажном доме. Дом стоит на "грунтовых водах". и своего рода на "откосе"... Дом построен приблизительно в 1950 году. С начала 2000 года, в зале, с потолка пошла "трещина"... Дошла до-середины стены и остановилась... После зимы, "трещина" вновь "дала о себе знать"... Дом признали "аварийным", и по-всем его четырем сторонам начали стягивать железными "стяжками", от крыши до земли... Не знаю что из этого дальше будет, но на болотной местности и "грунтовых водах", думаю не стоит затевать строительство...
Вирт Парень
А кто вам проект фундамента делал? Если вы говорите у вас есть геология, то и проект фундамента должен быть, вот и обратитесь в ту проектную организацию которая проект делала ответ они должны дать, чем тут у тети Фроси и дяди Васи спрашивать. Ну народ дает. Болото засосет ваш щебень за пару лет вместе с домом. Вам выше ответили.
никаких плюсов и нету. А минус один - ваша самодеятельность. На проблемных грунтах фундамент дешевым быть не может. Прям интересно - и кто додумался до асфальта в землю? И будто он влагу удержит...
Edgar Hakobyan
Да вы хоть какую гидроизоляцию делайте - грунтовые воды все равно подтопят (это же не короб). На таком грунте частный 2-этажный дом начал крениться еще при строительстве (Латвия, кругом болото). Сваи бить - это единственный выход. Глубина забивки свай зависит от глубины залегания, как минимум, второго слоя доломита. У нас доходит до 20 метров. Первый слой залегает на 6-8 метров. У нас в поселке даже 12-квартирные дома (1 подъезд, 3 этажа) ставят на 18-метровые сваи, потом на них заливают бетонную плиту, а уж потом начинают строить дом.
Вот ребята, которые могут помочь вам в этом плане http://714100.ru/balchug-i-olimp они тоже строят дома и будут вам помогать в этом у них и материалы качественные, неплохие ребята, они делают давно дома.