Строительство и ремонт
Какой 35-40 летний жилой дом более прочен и долговечен: 5 этажный кирпич или 9 этажная панель? Чтоб и дети дальше жили
кирпич с фундаментной монолитной плитой в основании
Если кирпичный дом="хрущевка", то его уже давно пора на снос. А панельку я бы и вовсе не рассматривала для жилья.
наверно кирпич
не зря же под реновацию в Москве их не стали включать (но на 100% не уверен за все районы)
9 этажная панель
Дом из кирпича с толщиной стен в три кирпича, это 75см. У нас такой дом. Подоконник 40см шириной. Соседей не слыхать. Стены сухие и теплые.
ответ очевиден - строителем быть не нужно
Дмитрий Ошурков
Тогда почему сносят хрущовки в Москве а не панельки?
Чем ниже дом, тем более он устойчив.
Нет ничего вечного.
И кирпичный развалится, и панельный тож..
Зависит многое от того - кто строил и как..
Кирпич. Но на 5-эт. при прочих равных будет больше покушений снести, т. к. менее эффективно используется площадь земельного участка.
5 этажей, кирпич
сталинские дома понятие относительное. крепкие сталинки только в москве, у нас они давно развалились, так как сделаны из г овна и палок и тряпок. 5 этажка при остальный равных условиях простоит дольше чем 9. так как рычаг короче
Дома, именуемые сталинскими, которые были построены в довоенный период — срок эксплуатации составляет порядка 130 лет.
Дома сталинского типа, возведенные после 1945 года — около 150 лет.
Дома, которые были построены в массовом порядке, названные панельными «хрущевками» — максимум 50 лет, однако, в настоящее время в разработке государства находится программа по реконструкции данных зданий.
Дома, построенные из кирпича в период 60-х годов, являющиеся преимущественно пятиэтажными — 100 лет.
Дома, возведенные в 1970-х годах, являющиеся как панельными, так и блочными — 100 лет. Современные здания, являющиеся панельными и имеющими различное количество этажей — 100 лет.
Современные дома, являющиеся постройками элитного типа, возведенные из кирпича — благодаря технологиям, применяемым при их строительстве, срок эксплуатации данных зданий равен порядка 150 лет.
http://consultplace.ru/kvartira/document/srok-ekspluatacii-zhilyx-domov.html
Каристас Оникиенко
современный начинают сыпаться ещё до сдачи заказчику
кирпич
у панели срок эксплуатации - не более пятидесяти лет
кирпичные дома в эксплуатации до двухсот-трехсот лет
хотя зависит от качества фундамента