Строительство и ремонт

Я живу в многоэтажном доме 63 года, панелька 5 этажная, собираюсь делать ремонт, есть ли смысл ?

Ситуация такая, через 2 года собираюсь продавать эту квартиру, но так как мне здесь еще жить надо делать ремонт, собираюсь серьезно вложиться, но год дома не выходит из головы, по сути дому 56 лет, район нормальный, инфраструктура развитая, до остановки 1 мин, магазины кругом, тц есть в 2 минутах ходьбы, школа 5 минут, район тихий не преступный, дом не аварийный, кап ремонт проводили в этом году, в подъездах меняли деревяшки на пластиковые, щетки обновили по этажам, на этаже 4 квартиры кому интересно или важно при выдаче оценке, слышимость средняя, исходя из этого набора, дом которому 58 лет, уйдет ли в продажу по макс. рыночной цене в разумные сроки ?
сделай косметику..
Игорь Король
Лучший ответ
делайте так чтоб не отпугивать покупателей
минимум дизайна максимум функциональности
без натяжных потолков и прочего дерьма
Толик Вагнер
Многоэтажный дом, панелька 5-этажная - уже смешно.
Делай, ну или не делай, решать тебе.
Вова Куприянов
Ремонт делать конечно стоит, но не капитальный так только для того что бы продать .
Юрий Соседко
Вкладывайтесь. Многие, кто покупает вторичку смотрят на ремонт. Это психологический момент.
Бабушкины варианты, без косметики, продаются долго... и дешево.
Sanya% $$$$$
Так по рынку города смотрите--какие цены, как продаётся.... Год постройки уже не изменить. Ну, видимо, у вас город не старый и, потому, такое понимание. 1911--мой.
Юрий Рыльский 11 это сталинка и не признан аварийным ?
Вы не отобьёте деньги, вложенные в ремонт. Даже если обратитесь в компанию Каскад.
На твое усмотрение. Если есть лишние деньги.
Вадим Шалайко
Если решили продавать - недорогой косметический ремонт. А дом еще 100 лет стоять будет. "в продажу по макс. рыночной цене в разумные сроки ?" -- противоположности. Как повезет....
- ,
Юрий Рыльский Нормативные сроки
эксплуатации жилых многоэтажек
Панельные «хрущевки» постройки 50–70-х годов ХХ века много хуже по качеству и рассчитаны всего на 50 лет. По всем нормативам в 2005–2020 годах их должны снести. Реконструкции они не подлежат. На одном сайте нашел такую информацию
Из 300 осмотренных мною домов 5-этажек 30% не выдержат пролёта самолёта, преодолевающего звуковой барьер, на высоте меньше чем 300 м. 20% простоят ещё лет 100, спокойно. Остальные - в различной степени износа. Что у Вас, на каких грунтах, насколько качественно сделано, какая модель - непредсказуемо.
Поэтому точный ответ дать невозможно, без вдумчивого изучения дома, грунта, жильцов (это называется "экспертиза".

Что касается "по макс. рыночной цене в разумные сроки "© - вообще из разряда сверхвысшего расчёта, граничащего с гаданием. Такое делается, но ОЧЕНЬ задорого. И цена ответа Вас не устроит.
Bekzat Kazi
Юрий Рыльский Загнули вы, можно обратиться в агенство недвижимости они дадут точную оценку, от межквартирных перегородок до рекомендаций до какого года продать чтобы не продешевить, у них должна быть такая информация, они же глазами смотреть будут, знают когда был кап ремонт видят где стоит дом, и прочее
В Калининградской области стоят дома немецкие, им более 100 лет уже. И в отличном состоянии. Важно, не какой год постройки, а качество.
Mikayil Mikayilli
Юрий Рыльский У нашего Железобетонные, и не знаю я как долго он готов служить жильцам еще, 2 года это только жить здесь, а потом еще продать нужно по нормальной цене, как узнать качество дома ?
и так сойдёт..