Строительство и ремонт

Доброго времени суток! Живу в хрущевке собираюсь делать ремонт с перепланировкой! Пожалуйста скажите можно так сделать?

Почему бы и нет, можно
Эдуард Коробов
Лучший ответ
Нет. Кухню нельзя размещать над жилой комнатой. Узаконить такую перепланировку не удастся.
Леха Сухогузов а по поводу ванны, её тоже нельзя будет увеличить в коридор законно?
Роман Данилкин Кухню можно. Нельзя только: расширение кухни за счёт санузла и наоборот.
мокрые места переносить нельзя вообще. так что с трубами придумывайте удлиннители.
на газ нужно разрешение
Леха Сухогузов Спасибо
От газа буду отказываться полностью.
а по поводу ванны, её нельзя будет увеличить в коридор?
Дерзай не у кого ничего не спрашивай. Только несущие стены полностью не убирай, если только проём сделать.
Нет проблем. Тем более если Вы откажетесь от газа. Вытяжку из кухни можно сделать через окно. Единственно потом, без оформления в БТИ, продать не сможете. Для оформления в каждом городе есть фирмы-посредники, всё оформят, только плати.
Артемий Гилёв
Категорически запрещено: оборудование или перенос санузла над жилой площадью или кухней соседей (исключение для помещений на 1-м этаже или помещений над нежилым помещением).
Женя **********
Разрешение нужно не у нас спрашивать, а в архитектурном отделе.. а то соседи донесут, проверка нагрянет.. и заставят вернуть на место, как было ( уже не договоришься, что готов разрешение взять).. сначала вернёшь, а потом бери.. и делай по новой!!
Яков Сергеевич
Не разрешается устройство санузла НАД жилыми комнатами и кухней. Кухню НАД жилой комнатой размещать не запрещено, но могут возникнуть проблемы с электропроводкой и газом. Так же не разрешается кухонную вентиляцию подключать к туалетному вентиляционному коробу. Вам нужно узнать в БТИ, что Вам разрешат, так как дом старый. Ну еще вот такой вариант, тоже не очень хороший, но можно подумать про расположение стен не под прямым углом, а другими углами.
Андрей Босяк
Советую Вам прочесть неплохую статью про перепланировку хрущевки:
http://resog.ru/pereplanirovka-hrushhevki/
И во первых сначала надо узнать несущие стены!!
У нас я помню было только 2 подобных случая. БТИ, ЖЕКи и прочие инстанции не давали добро на такие проекты. Я бы порекомендовал обратится в местную БТИ или ЖЕК, лучше в БТИ...