Строительство и ремонт

Если на участке много земли под дом, то стоит ли строить 2-3 этажный дом?

Два этажа при одинаковой общей площади потребуют меньше энергии на отопление ввиду оптимизации площади внешних стен.
Ещё это позволит устроить отопление без насосов, если это интересно заказчику и доступно для мастерства исполнителей.
Второй этаж может обеспечить удачные виды и/или соляризацию помещений при обилии деревьев близко к дому.
При грунтовых водах на малой глубине даёт возможность устроить на первом этаже то, что обычно убирают в цоколь...
А вообще, если нужен дом вменяемых размеров, то заглублённый цоколь с техническими помещениями и один этаж над ним с холодным чердаком даст ещё большую теплоэффективность, исключит из жилой части лестничный марш, упростит жизнь бабушкам и дедушкам...
Любой дом надобно проектировать и привязывать только из конкретных условий, абстракции тут неуместны.
Александр Сураев
Лучший ответ
А нафига столько? Общежитие устроить...
Саша Шевчук
Если бабло на строительство есть, то строй! Только учти, что потом придется нанимать прислугу по уборке в этом доме. У жены руки отпадут от одной уборки в таком доме.
Bob Nick
Стоить это будет правда не дёшево. По этому стоит обзавестись проектом для начала в котором все просчитано бы было, продумано.
Главный плюс двух-трехэтажного дома, в данном случае - легкость и удобство зонирования.
Если много земли, строй в одном уровне. Этажи - это чушь.
Сергей Борисов Чушь это вкладываться в фундамент - одна из самых затратных статей расходов. Соответственно в один уровень - это "закопать бабки в землю"!
Александр Алентьев Это ошибочные рассуждения, тех кому строить не на что, или тех кто боится начинать. А когда построишь свою башню с бойницами и попрыгаешь по этажам, начинаешь думать: нафига я это нагородил. Не ходишь туда неделями и начинаешь их тихо ненавидеть. Привычка тянуться вверх, от того, что все строят на шести сотках. На них не разгуляешься. Если сильно хочется, то можно фундамент повыше выдернуть от нуля и оборудовать цокольный этаж. И то не к чему. Все, что угодно можно разместить в одном уровне, если замли полно. Это гораздо удобнее. А чем легче стены, тем дешевле фундамент, для трех этажей монолит нужен двухметровый или блоки в четыре слоя, а для одного буронабивные сваи вертикально залил и сверху ЖБ балки или забивные сваи горизонтально положил, вот и весь фундамент.
Не стоит, это накладно, и не удобно, + множество проблем с отоплением, утиплением и прочие инжинерные неприятности. Если лежит душа к высоте то можно крышу мансарду, народ любит зашивать вагонкой и иметь свое местечко тишины и спокойствия, отчуждения от мира. Да и в принципе дома за 200 кв. м. самими хозяевами потом прожив лет 5 осуждаются негативно, уборки немерено, комнаты пустые мы прятки играем, газа на отопление летит не мерено. Как то вот так.
Все индивидуально, но Вы должны понимать что чем больше этажей, тем больше придется ходить по лестнице и в определенное время и в определенном возрасте это может стать проблемой.
3-х этажные дома строят когда не только земли, но и денег дохрена. Мало дом построить. Эти 3 этажа потом надо будет отделать, обставить и содержать. Одно отопление зимой будет мама не горюй.
Андрей Максимов мне вот все же непонятно, неужели одноэтажный дом, одинаковой площади с трехэтажным, требует меньше отделки и отопления? )))
На большом участке можно построить большой загородный дом, который будет очень эстетично выглядеть.
Kemal Achilov