Строительство и ремонт

В какой сезон устанавливать пластиковые окна? Дом из жженого красного кирпича, 2-х этажный...

2 года назад залил подушку и фундамент (в 2014 году). Летом текущего 2016 года поднял коробку коттеджа из жженого кирпича (1 этаж- 2 кирпича, 2 этаж - 1,5 кирпича) и закрыл крышу. Отделочные работы буду делать в следующем году (весна и лето). Сейчас (сентябрь 2016) планирую установить пластиковые окна, но знакомые посоветовали подождать весны следующего года, т. к. дом за осень и зиму даст усадку (осадку) и окна могут попросту треснуть. Что думаете по этому поводу? Или взять и решиться на установку...
Чтобы изменилась геометрия проёмов, дом должен не осесть, а рухнуть.
Зимний монтаж надёжнее, пена есть годная до минус восемнадцати.
Но, если ещё нет отопления, то лучше поставить, пока температура плюсовая и стены не покрылись изморозью.
Виталий Дубровский
Лучший ответ
Устанавливать иожно в любое время года . Но если хотите что бы было дешевле то тогда зимой . Просто зимой всегда идут скидки на окна . Я например помню такие сколько на улице минус градусов столько и процент скидки
В любой. До -20 ставят без проблем... кирпич усадку не даёт, это вам не брус... К тому же там всё держится на пене, а она довольно таки легко сжимаема... Достаточно подождать 1 месяц, чтоб раствор крепость набрал...
Вероятность усадки мала, поскольку фундамент уже выстоялся. Если есть опасения перекоса окон, не ставьте рамные анкера. Поставьте окна на набор регулироочных пластин, на торцы рам прикрутите хвосты из перфоподвесов для ГКЛ, и эти хвосты прикрепите к откосам через забивной дюбель это будет достатосно гибкая установка, при перекосе стены крепеж сыграет. Зазоры между рамой истеной как обычно профессиональной пеной и закройте от ультрафиолета до отделки. При установке окон не забудьте про гидроветроизоляцию. подоконник по осени не устанавливайте, оставьте до аесны
Ставятся в холодное время года, до -10°С, для того, чтоб из дефектных мест хорошо дуло, их можно было выявить и перепенить; усадку может дать фундамент вместе, с домом, относительно грунта, а не кирпичи относительно друг друга.
Сами подумайте сейчас пятиэтажку строят за год и никто ничего не ждет. Если специалисты нормальные специалисты, то установят и в -50. У нас так целому садику окна поменяли. И лет пять все норм
У вас что деревянный? Какая усадка? Ставьте и не слушайте некомпетентных знакомых).
К вышесказанному можно добавить, что осенью-зимой все "косяки" заметны сразу. Летом не поймёшь, поддувает где или нет. А зимой это сразу понятно.
Виктор Гаров
Окна монтируются не касаясь кирпичной кладки через упругую монтажнуюпену и монтажные пластины (или нагели ) , какие усадки, просто бред дилетантов .
Ставь окна не впритык, а с зазором. Зазор заполняется монтажной пеной, потом откосами закрывается. И ничего не треснет при усадке.
Ваня Русский
Желательно ставить в холодное время, но как показывает практика, мы с папой ставили такие окна http://zelokna.ru/produktciya/plastikovye-okna-grunder у нас дома с ноября оп март, потом с июля по август. Никакой ризницы нету!!
Наши знакомые окна зимой ставили, правда в квартиру, а не дом. Им демонтировав окно, чтоб не охлаждалось помещение на время установки ставили специальный тепловой экран. И да, окна в холодное время года стоят дешевле. Они обращались сюда (veka.od.ua). Потом и мы там же себе окна заказывали.