Строительство и ремонт
Расчет фундамента для 2-х этажного дома с цокольным этажом
Здравствуйте. Весной буду начинать строительство дома... дом 2-х этажный - 2 этаж монсарда... стены из экобетона... дом 10 х 10.. планирую еще цокольный этаж сделать... подскажите как лучше сделать/расчитать фундамент... заливать или бетонными блоками... почва - плодородная метра 5... потом глина... Спасибо!
Что за СПЕЦЫ на строительном форуме! ? Во первых, не почва, а грун, или основание. Дальше, больше - никто не делает фундамент из раствора, только бетон. И уж совсем до абсурда доходит совет разбавить бетон водой (кстати, в миксере вода для мойки бочки, а не для разбавления бетона) запрещено категорически. Для "исключения воздушных пузырей" применяются вибраторы (не путать с другим устройством) . Или существуют пластификаторы. Всё, дальше не могу - "профи" коробит. Совет ИнжСпецСтрою - зарабатывайте баллы где-нибуть в другом месте. А здесь не путайте мирных строителей.
По ответу на вопрос - чтобы расчитать фундамент, надо, как минимум, пять лет учиться. Да, непосильную ношу Вы на себя взвалили!! ! Не построить Вам фундамент. Хотя, помечтать не вредно. Тем более, до весны времени достаточно. А там, может и передумаете.
Всю длину периметра вместе с перегородками умножаем на высоту фундамента и умножаем на толщину стенок фундамента. Все цифры в метрах! Закажите с небольшим запасом, на всякий случай.... Часто пока машина доедет до Вашего участка, раствор успевает немного затвердеть, поэтому когда начнёте заливать, обратите внимание на консистенцию раствора, он должен заливаться, а не засыпаться. Если раствор очень густой, разбавьте его чуток водой, как правило у водителей миксеров на машине стоит бак с чистой водой для подобных случаев.
По мере заливки нужно утрамбовывать раствор для исключения воздушных пузырей.
Если погода пасмурная, идут дожди, хорошо бы накрыть фундамент плёнкой.
Цементный раствор качественно затвердевает в течение трёх недель.
Фундамент. Что нужно помнить?
Не так все просто, Батенька! Почва это верхний плодородный слой земли, его толщина обычно не больше полу метра или типа того.
Идея любого фундамента, собрать вес дома и распределить его на грунт таким образом, чтоб грунт выдержал нагрузку. Для этого расчитывают площадь подошвы фундамента. Она на прямую зависит от типа грунта. Т. к. нужно знать сколько выдержит грунт. Для этого естественно нужно геологию знать, т. е .закаывать у геологов.
Исходя из результатов расчетов, выбирается тип фундамента. Вдруг у вас грунт лажевый, и нужно сваи фигачить, до самой глины.
Погляди в картинках этапы строительства, зайди на jetstroy_ru в раздел обьекты/ загородные усадьбы, и там погляди! Объект "Успенское"!
для начала узнай глубину промерзания почвы в твоем регионе, котлован копай до плотного грунта но не выше глубины промерзания. фундамент дешевле делать монолитным. арматуру применяй д-12-14 мм. плотность армирования примерно 25 30 кг. на 1м3 бетона.
Если Москва или МО могу порекомендовать строителей, которые строили родителям дом. Пиши в личку (на e-mail или в "мой мир").