Строительство и ремонт
фундамент буроналивной или ленточный: что лучше и дешевле. Какой фундамент лучше и дешевле для 2-х этажного дома?
Только не буроналивной а ленточный на буронабивных сваях. Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. В целом свайные фундаменты и делают из соображения экономичности. Правильно расчитаный и сделанный ростверк на буронабивных сваях как правило на 15-20% дешевле обычного ленточного. Но это в том случае если здание без техподполья или подвального этажа.
Зависит от грунта, глубины промерзания (региона) и материала стен дома....
геологию надо знать вашего участка и от этого уже танцевать
А вы сами хотите это решить. Может спецов пригласить. Там вопросов то много - кроме этих появится...
Это смотря как Вы строите. Ростверк по буронабивным сваям однозначно дешевле по материалам, но сие есть ответственная конструкция, требующая тщательного контроля на всех этапах ее создания, особенно при заливке свай. Еще нюанс: бетон для свай при малоэтаж. строительстве обычно готовят на площадке, так что следует следить за его приготовлением. Проверить его прочность достаточно сложно, да и поздно (после заливки ростверка) . И еще - эта конструкция делается по расчету.
Буроналивной дешевле....
Простой совет Обратись к грамотному проектировщику. Составь тех задание в котором укажи габариты дома материалы из которого он будет построен. а также грунт в который будет произведена закладка фундамента. . Заплати денег и требуй. Проект который будет соответствовать строительно монтажному сборнику правил СНИиП В котором описаны Все нормы и допуски по этому вопросу.