Строительство и ремонт

Какой фундамент нужен для брусового 2-х этажного дома 6х6?

Вид и сложность фундамента для строения во многом зависит от грунта в месте предназначенном для установки. Не имея представления о несущей способности грунта невозможно дать никаких рекомендаций.
Поясняю популярно
На скальном основании (часто в Финляндии и Норвегии. фундамент вообще не делается, только с помощью раствора выравнивается плошадка.
На бывшем торфяном болоте забиваются сваи до крепкого дна.
На глине можно вырыть ленточную траншею на три штыка лопаты вглубь и шириной 50 см по всему контуру. И залить раствором с бутовым камнем.
А НА ПЕСКЕ ВООБЩЕ ЛУЧШЕ НА СТРОИТЬ - ПОПОЛЗЁТ.
Вот так вкратце.
Подробнее, вам разъяснят проектировщики, но уже за деньги.
Это серьёзная работа, она подлежит оплате.
_Al_Abbos_ Толанов
Лучший ответ
Ответ можно дать только после "анкетирования"
1 дом или дача
2 какое отопление
3 наличие подвала
4 возможность пристроек
5 геология
6 геодезия
и только тогда можно с уверенностью сказать.
Дешево - буро-набивные (заливные) сват
Капитально - ленточный
Надежно - комбинированный
Atajan Abdullaev
Я делал летночный бетонный, правда дом 12*14 и земля у меня суглинок... лучшеспроить у соседей, кто на что ставил, экспертиза всё таки недешёвая штука, а соседи уж порекомендуют бесплатно!!!!
Valentin Kopytov
зависит от геологии места-грунт. вода и т. д.
Серега Шашков
Грунтовые воды не помеха. А фундамент лучше заглубленнй ленточный бетонный армированный. Глубина заложения 1,5 метра, ниже глубины промерзания, ширина 40 см. Можно и мелкозаглубленый 0,7 метра под деревянный дом нормально и дешевле.
Обратитесь к проектировщикам они запроектируют вам дом под реальную геологию вашей площадки с учетом нагрузок и планировочного решения вашего проекта. Абстрактно такие советы нельзя давать.
Ленточный. Если не на вечной мерзлоте, то желательно на 10-20 см ниже максимальной глубины промерзания. Остальное см. выше Константин Чекмарев. От себя еще добавлю у гас на песчаных основаниях проектанты предлагают бетонную подушку на всю площадь толщиной не менее 20 см армированную и на хорошем бетоне. Технические парамеры в зависимости от этажности и т. д.
Артём Андреев
Если живете в Питере, то плавающий.... Как строитель говорю...
бетонный, ленточный
если песок то ленточный на бетонных сваях
Юрий Степанов
Монолитный ленточный на песчанной подушке.
Если ландшафт позволяет отвести воду, то по периметру дренажную трубу проложите (по всем правилам желательно)
ну и отмостку не забудте и вид придаст объекту, и верхнюю воду к фундаменту не пустит.
только ленточный фундамент на песчаной подушке глубина не более 40 см
бут бетон блоки фундаментные