Строительство и ремонт
Какова глубина ленточного фундамента для 2-х этажного дома из бруса? Глубина промерзания 180 см.
Ваш двухэтажный брусовый дом будет садиться и усаживаться без всякой зависимости от глубины фундамента. И дальше тоже будет жить своей жизнью. А по строительному фэн-шую все фундаменты делаются с подошвой ниже глубины промерзания
Олег Кузнецов
Вы не из Якутска, случаем?
Недостаточно информации. Состав грунта, уровень воды в нем, возможность дренажа и ТП. Глубина промерзания может не являться важным фактором, если грунт сухой. Себе сделал плиту в 250мм толщиной под массивный кирпичный дом, саму плиту заливали на утеплителе, никакой мороз не страшен)))
Если дом будет постоянно отапливаться, можно и утеплитель под плиту не класть, только утеплить цоколь и отмостку. Вообще, при утеплении отмостки и МЗЛФ может быть удачным решением, если не нужен полноценный подвал.
Если закопаться в глину на 2 метра без возможности отводить воду, можно устроить себе пожизненное болото под домом со всеми вытекающими бедами. Сто раз подумайте, прежде чем копать глубоко. Если грун сухой и нужен подвал - отлично, копайте. Столбы с ростверком, на мой взгляд, наихудшее решение, особливо при отсутствии разрезов грунта на пятне застройки (((
В любом случае, рассмотрите вариан утепления отмостки!
Удачи!
Ленточностолбчатый в самый раз .
Вечная мерзлота что ли 1метр 80см?
Григорий Лубинец
Глубина промерзания: см. карту http://stroy-banya.com/fundament/glubina-zalozheniya-fundamenta.html
Обратитесь к товарищам, которые занимаются опалубкой, они помогут вам решить данный вопрос - http://arendaopalubki.spb.ru/
Копать 2,5 метра, стелить геотекстиль, на него 0,5 метра щебня крупного. Завернуть геотекстиль для защиты щебня от запесочивания (дальше он будет работать как дренаж. Потом возводим стенки опалубки (чтоб их не распирало надо шпильками стягивать хотя бы через метр. В опалубку выстилаем гидроизоляцию и льём бетон. Только дорого это получается. Если вам подвал не нужен, то бурите сваи и делайте ростверком. Бетона гораздо меньше потратите а под брус самое оно.
Ребята, может кому надо для крепкого фундамента рекомендую композитную арматуру, более подробно о ней можно узнать здесь http://sibarmatura.com/