Строительство и ремонт
Откуда строители знают как строить жилой дом, многие не проходили обучение, ни разу не строили, как они работают?
Я имею ввиду множество приезжих рабочих. Как их принимают на работу, если они никогда ничего не строили? Или их на месте обучают? Или они все закончили курсы по строительству :) Кто ими руководит? И кто отслеживает как идет постройка дома с такими рабочими? Чем руководствуется работодатель принимая на работу подобный персонал?
Я так понимаю вопрос не в том местные они или не местные. Вопрос в том что везде у нас работают не профессионалы. Главный критерий отбора таких рабочих кому меньше надо платить чтоб больше осталось. И не стоит говорить, что есть руки научатся, вот и получаем потом кривые стены, да о чем говорить все и так понятно, то взрываемся то горим то рушимся.
Да и прорабы.... у нас так - построил туалет на даче уже строитель, и вперед на руководство гастарбайтерами.
Дмитрий Куклин
Прочитай внимательно 5-е и 6-е слово 1-го предложения.
Нурбол Бейсеков
Спасибо)))
Экономией: им можно мало платить. Учат на рабочем месте опытные рабочие и мастера. В основном, их берут подсобниками: на неквалифицированные работы, на другие - требуют квалиф. книжку и наличие опыта работы, могут пробный экзамен устроить (типа сварщику, каменщику, штукатуру, плиточнику) . если кто обучится на рабочем месте - тоже отправляют на экзамен с присвоением разряда ( обычно в городе есть УПК, где это проводится) .
вот так и работают :Е)
Узбеки уже с мастерком в руке рождаются.
я плитку в гостинице ложила. У хозяина на побегушках Алим работал-подай, принеси. Он ко мне подходил, присматривался-время позволяло и я ему кое что объясняла. В итоге он спрашивает: сколько плиткорезка стоит, а у меня старая люфтить начала, я её ему подарила. Теперь он плитку ложит я видела-убожество конечно! но упорства и трудолюбия на десятерых хватит!
Кристина, а если не пускать на стройку рабочих БЕЗ опыта, откуда он, опыт, возьмется?? ? Не знаю в %, но много завсегдатаев этого раздела не имеют строительного образования, что не мешает людям грамотно, надежно и качественно строить.. . У меня сын заканчивает строительный колледж - на практику я его на стройку не пущу ( чтобы даже не знал, как НЕ надо строить) будет работать у меня....
Вобще то в каждом деле мастер должен оставаться мастером! Я всю жизнь проработал электриком и чего я не умею-за то никогда не берусь. Насмотрелся я на этих многостаночников-ужас какой то! Конечно, в строительном деле должен быть грамотный прораб, который знает кого чем занять, кого поставить плитку класть, кого и мусор выносить!
чего там строить? если руки не из ж.. . есть желание и голова на месте
Главное, чтобы ими руководил компетентный человек. А вот если некомпетентный начальник будет руководить бригадой, состоящей сплошь из одних Эйнштейнов, тогда толку точно не будет.
так и строят... а вообще, вот, к примеру, мой отец нигде не учился специально на строителя, а в свое время построил несколько домов для своих родных, и что? - живут в них уже по 20 лет, не жалуются
Множество и местных рабочих, которые в первый раз на стройку пришли. Пример, у меня двое местных студентов работали, дом мне строили, которые раньше молоток в руках не держали. Ничего, под моим чутким руководством фундамент в объеме 60 кубов за месяц вручную возваяли. Их даже соседи пытались к себе потом переманить)
Тут не зависит от куда ты приехал, а от того кто рядом работает и наличие головы на плечах.
Прораб все знает! (обычно)!
прораб руководит, или еще есть руководитель строительной площадки,
это не бухгалтерия какая-нибудь, тут много ума не надо, чтобы научиться))
Михаил Цомик
)))Вы только при рабочих, которым то зарплату неправильно начислят, то отпускные забудут перевести, то первичную документацию на столе потеряют про "умных" работников бухгалтерии не скажите. Шапками закидают
В Финляндии на монтажника ПГС учат 5 лет ( уважаемые люди, зарплата как у стомотолога) и нет случайных людей, а у нас по принципу НАШ избушка крашенный заходи не спрашивай,,,,
в некоторых зарубежных компаниях при приеме на работу говорят так: "Вы забудьте всё, чему вас учили и что вы делали раньше. Всему, что нам от Вас нужно мы вас научим". Узкая специализация называется. Один кирпичи таскать умеет, второй умеет их ложить, третий расствор замешивает хорошо. В итоге - быстро и качественно. + от грамотной организации процесса очень много зависит. Брака дофига, ну так это потому, что прорабу на даче тоже строиться надо, а цемента можно и недоложить маленько, кто там заметит первое время.
С чего Вы взяли, что квалификация провинциалов ниже, чем столичных? Или Вы думаете, что столичная прописка автоматом повышает профессионализм, а в провинции одно безграмотное отребье?
Сергей Харлан
Ну во первых Вы не поняли суть вопроса. Я не уточняла специально о каких именно рабочих идет речь, дабы не разжигать тут национальную войну, я говорила о строителях, которые действительно приехав сюда ни разу ничего не строили, но каким-то магическим образом попадают на стройку и строят так называемое элитное жилье. Я сама лично наблюдаю строительство подобного дома у себя в районе и вижу кто его сторит и как они все там делают и вообще как это все дело выглядит. Но не смотря на это его уже выставляют и продают за бешенные деньги... Вот к чему вообще все здесь написано. Элитное жилье должны строить грамотные специалисты имеющие опыт, а не просто так называемые в кавычках строители. И потом на личном опыте убеждалась ДВА раза что ни из одной ни из другой республики, мастера так называемые ни черта на самом деле не умеют, все разваливается уже по частям! Это о ремонте в квартире!
Для этого и существует прораб, который следит за процессом строительства)
В том то и проблема что большинство считает абсолютно не нужным критерием отбора строителей образование и квалификацию. Что там уметь строить то!