Живем в пятиэтажке на четвертом этаже, теплоснабжение обще домовое от тепловых сетей. За трехкомнатную квартиру платим круглогодично 1805р. .
Давно хотим установить индивидуальное отопление, но знаем что по 190 закону "О теплоснабжении" запрещено отключатся от центрального отопления в многоквартирных домах.
Но сегодня на глаза попался документ "Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 307 "О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"" в котором указано что:
44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой
энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в
многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке
подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев,
определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии,
работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи
топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности
цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления
теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении
предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении
дымоудаления;
температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя - до 1 МПа.
Это значит что если все это соблюдено - отключатся и делать индивидуальное отопление можно???
Строительство и ремонт
Можно ли сейчас установить индивидуальное отопление в многоквартирном доме?
Не стала полность читать, просто отвечу как есть. У нас установлено индивидуальное отопление. Там нужно кучу бумаг оформить, чтобы получить разрешение на отлючение от центрального отпления. Потом они должны прийти - отключить. А дальше - делайте! Оно того стоит! Экономия ооочень большая! Правда установка всего оборудования + работа, материал - не дешевые. Но это все окупится!
вы с начало посчитайте во что вам это все встанет стоимость котла, газа, разводки. радиаторы.. .
на электричестве даже и не думайте ибо на 1 м. кв. идет приерно 100ватт в час. за сутки 2,4квт вот умножте на стоимость и площадь а потом уже собирайте документы!
в моём городе можно устанавливать, но необходимо собрать пачку документов (2-3 месяца) за лето реально но подписи то 1 в отпуске, то другой. обращайтесь в горгаз они будут делать проект отопления и т. д. Кроме того что желающих в моём городе оказалось очень много, запретили в конце 2010 г. ( ЖКО и котельные возражали - деньги теряли) , ставят. Для моих родителей в 2-х комн. кв. на разные стороны дома -150 т. р. ( котёл 28 т. , радиаторы, в ванну сушитель, угол и труба для котла, угол, с котлом 45 т. р. ) работа фирмы 2 дня (1 день пришли в12 ч. откл. отопление 3 стояка и соединили ПВХ трубами, собрали холодную воду ПВХ, подсоединили котёл, собрали отопление комната и кухня и вкл. котёл - зимой в 7 ч. вечера, на след день 3 часа поработали и готово.
1 этаж всю жизнь дубак, рады, тепло теперь в любое время, зимой за газ до 2 т. р. + обслуживание котла окупится ???несколько лет
по закону сейчас не разрешат (если тольковесь дом полностью)