Строительство и ремонт

Могут ли отказать в постановке индивидуального отопления в многоквартирном доме? Где то читала, что по новому закону не

Могут, но нам сказали, что архитектор дома не даёт добро
Федеральным законодательством и всякими противопожарными и иными инструкциями установка индивидуального отопления в многоквартирных домах допускается. Но в каждом регионе местные власти устанавливают свои запреты и препоны, т. к. им не выгодно, что вы не будете платить за отопление. Поэтому или добиваться разрешения через суд, или задействовать коррупционные схемы (блат, взятка), но разрешение получить в принципе можно и это не нарушает законы и нормы
Валерий Ивков
Лучший ответ
Нурсеит Оракбаев Да, все верно. И чем меньше город, тем дороже индивидуалка.
А как вы будете обогревать квартиру? В чем будет заключаться индивидуальный обогрев? Ну перекроете батареи, опять же стояк-то останется горячим. Не можете же вы их обрезать.
Ну что вы дурью маетесь, в многоквартирном доме вы всё равно обогреваетесь, даже если батареи отрежете. А если вы квартиру заморозите, то дом может рухнуть...
Нурсеит Оракбаев Вопрос не о техники и последствиях. Читайте вопрос внимательнее. Вопрос о юридической силе.
продайте квартиру и купите домик. будете сами убирать снег, все ремонтировать, топить котел..
Ilya Borzenkov
маловероятно.... кто откажется от денег. и кто даст гарантию что от индивидуального отопления не пострадает конструкция строения дома. переезжай в геленджик, там вообще нет центрального отопления по городу
Все зависит от проекта дома и тех условий
Есть только ОТДЕЛЬНЫЕ дома, в которых возможность автономного отопления предусматривалась заранее. Такие дома намного дороже в строительстве, так как необходимы дополнительные слои утеплителя между квартирами (каждой квартирой). Если такого в вашем доме нет - то вы должны будете его проложить. Вы должны будете оплатить вынос центральной системы отопления за пределы квартиры или её переделку, с теплоизолированием. Вам будет необходимо вывести дымоход на уровень крыши...
Есть несколько методов снижения расходов на всё это, но они сложны и дороги юридически. В большинстве случаев дешевле подвести под суд и неприлично большие компенсации за недотоп и связанные с ним проблемы поставщика тепла.
Dauren Kyrykbaev
Не то что могут отказать, а это вообще запрещено.
Сергей Куракин
Вам весь список проблем для всех вариантов?
Отопление газовое иди электрическое планируете?
Дымоход отдельный в доме под котёл отопительный запроектирован, сконструирован и находится в рабочем состоянии?
Под электрокотёл выделенная мощность достаточна?
Проектировщики под систему уже есть и проконсультировали Вас о цене вопроса и прочих тонкостях в конструкции и эксплуатации?
Вы уверены, что наэкономите больше, чем потом отдадите за эксплуатацию, обслуживание и ремонт индивидуальной системы?
Вы в курсе, что настенные котлы обычно имеют меньший ресурс, чем напольные в индивидуальных домах, более капризны к воде и электрическим сетям, не могут работать самотеком и вообще, при технически неподкованных операторах могут сильно капризничать?
Егор Акузин
Нурсеит Оракбаев Да, в курсе. Отопление газовое
Зависит от системы. Есть виды системы, которые нельзя нарушать, иначе вода к соседям будет идти без напора или холодная. Это угроза перемораживания системы. Если система предполагает отключение отдельных квартир, то возможно, но не рекомендуется - вы будете экономить, а соседи переплачивать. Если хотите индивидуальное отопление, то переезжайте на юга, там это возможно, или в частный дом. На севере охлаждение одной квартиры может вызвать перемораживание батарей и труб в соседней квартире, и крах всей системы в доме. Вы хоть представляете, сколько вы заплатите за ее восстановление? А если инвалид в соседней квартире погибнет от переохлаждения (такое уже бывало)? Сядите далеко и надолго.
Николай Гусев
Нурсеит Оракбаев Или переезд в квартиру с индивидуальным отоплением. Тут все сложно. В каких то квартирах дают добро. Но как сказали, это надо, чтобы все жители у себя установили индивидуалку. Дом жаркий. Коммуналка дорогая.
а кто сказал что легко будет... побегаешь пару лет по инстанциям и будет у тебя своё отопление
Виктор Белов