Строительство и ремонт

Отопление в многоквартирном доме, вода циркулирует по кругу и греется в подвале или уже поступает горячая в дом?

Дом многоквартирный 5 этажей. В подвале в сезон отопления слышен гул, значит работает насос подачи для отопления. Хочу заменить все радиаторы в доме и возник вопрос, если например дома радиаторы старые и каждые по 2 литра воды объемом, а я поставлю новые на литра 2 больше что в итоге даст на всю квартиру +10 литров больше потребление воды чем было раньше. Узнает ли об этом кто-то? Есть ли водомеры какие-то или вода вообще циркулирует одна итаже по кругу в отопительной системе дома ?
Это что за радиаторы такие, по два литра на штуку, из клистирных трубок собраны?
Поставьте просто нормальный чугун по нормальным советским нормам на полноценных стальных подводках ДУ20 и живите долго и счастливо.
Орынбек Султангалиев
Лучший ответ
Я менял батарею в 2000 году. В ЖЭК мне сказали: "Замену батареи на купленную Вами мы выполняем бесплатно - в счёт денег, которые Вы ежемесячно платите по графе "Техобслуживание здания". Но батарея должна быть просто литая чугунная - никаких модных алюминиев или биметаллов...
Тогда я пошёл к слесарям и спросил: "Мужики! Я купил новую алюминивую батарею, мне сказали, что вы мне её поставите бесплатно, сколько я должен буду вам за это заплатить?..".
Во всей квартире сразу стало 23 градуса вместо прежних 18...
Есть центральное тогда горячая идет с ТЭЦ
Если вы поставите батареи с большим объёмом воды - ничего не случится. Но... при аварии за протечки будете отвечать ТОЛЬКО вы. Если площадь теплоотдачи новых батарей будет больше - вы можете быть оштрафованы, и довольно на много. Включая экспертизы, штрафы за самовольное изменение общедомовых инженерных коммуникаций, за перепотреблённое тепло, судебные издержки...
Иногда (при резком ухудшении обогрева), могут вас оштрафовать соседи, от нецензурных выражений до "лопатой по горбу".
Afqan Yolchuyev
Ну, по идее, снесет батареи, да и вы же не сами это делать будите, там надо сходить написать заявление в УК, потом придёт, такой товарищ, называемый» главный инженер «он у вас составит акт о приёме.
Центральное (!) отопление бывает двух типов: с подачей горячей воды непосредственно в батареи и с подмесом горячей воды в элеваторном узле. То что гудит насос в подвале, ещё не факт что это циркуляционный насос.
Вода в системе очень грязная, бывают в неё примеси агрессивные добавляют. Поэтому алюминиевые радиаторы гниют очень быстро. Биметал держит лучше. А чугун - идеально. Сейчас есть такие радиаторы которые похожи на алюминиевые.
Водомеров, в том описании как вы изложили, я никогда ещё не встречал. Система имеет утечки и её пополнят из водопровода (в цтп - центральном тепловом пункте, или в котельной). Вот там счётчик есть.
Уилфред 22+
Кто ж знает-то.. Мало ли что там гудит. Ты ж там живёшь. Неужели кроме как тут, у людей, сидещих за сотни и тысячи км от тебя нет способа узнать откуда вода в радиаторы поступает? Вариантов-то только 2 – или котельная на весь микрорайон, или как ты думаешь, автономная на 1-2 дома. Но в подвалах котельные не строят. Это отдельное здание рядом где-то.
Aleksey Kireychuk