Строительство и ремонт
Хочу построить и жить в своем доме. живу в квартире, жена, сын маленький, почти 2 года. с чего начинать?!ХЗ!!!
С разбивания копилки.
Участочек сперва нормальный прикупи и очисть его! А потом приступай к фундаменту!
Надо начинать с проекта, и знать все детали будущего дома, тобишь его размеры, этажность, выбор материала капитальных стен, крыши, отделочных материалов, просчёт инженерных комукикаций (электрика, сантехника, водоотведение, отопление, водоснгабжение -горячее и холодное, вентиляция, газоснабжение ) и много много других ньюансов .
сначала выберите место и купите участок. Потом вам нужно будет завести межевое дело (адрес, границы участка) и уже иметь проект дома. Когда все документы у вас будут, загородите свой участок, ищите рабочих и покупайте стройматериалы: сачала для фундамента, потом для дома. Я написала очень упрощенно, чтоб охоту не отбить.
Посмотрите следующий вопрос В. Осипова . Он предлагает дом за 42 000 $ . Дешевле не будет .
В простоквашино есть земля, не дорого ( шутка) , А так ДЕНЬГИ, потом ШОРОШИЙ фундамент .
С покупки земли для дома.
С изучения рынка недвижимости.
видимо с покупки земли)))))
Самое главное есть (желание), осталось за малым (финансы)
Вариантов несколько.
1. Покупаете дом и живете (если есть приличные деньги)
2. Покупаете участок и потихоньку строите дом.
3. Покупаете развалюху и на ее месте строите дом.
С фундамента
С наличия денег на строительство. Это самая важная составляющая. Я строил дачу 4 года. Были бы деньги построил бы за 4 месяца.
Если есть участок, то быстрее строить дом (хотя бы самый маленький, по средствам), так как только до 2010 года идет дачная амнистия и документов для оформления собственности нужно минимум. Потом все будет намного сложнее и дороже.