Строительство и ремонт
Провел новую проводку. Медь, сечение 2,5. Уже купил автоматы на 25 ампер. Вопрос автомат оптимален для такой проводки?
Линий будет две - одна кухня и спальня, вторая основная комната и чуланы. Провод ВВГ 2,5 сечения, автоматы EKF 25 A
Автомат 25А защитит КАБЕЛЬ марки ВВГ сечением 2,5мм. кв. , для которого длительный допустимый ток 27А.
Для такой проводки автомат оптимален!
Длительная нагрузка на провод 2,5 кв, в среднем 25А . Кратковременная 100А.
Плавление 340А.
И еще раз - провода и номинал автоматов выбирают по нагрузке, а не наоборот...
с автоматом явный перебор.... 16 вполне хватило бы....
Нурlan *ик
Возможно и хватило бы!
Но мы не знаем что там за потребители.
Как поставлен вопрос,так и отвечаем!
Но мы не знаем что там за потребители.
Как поставлен вопрос,так и отвечаем!
ЭТИ ЕКФ выкинь- не ведись на дешевизну
Лучше отдельные линии на стиралку 0.5 а на ванную комнату 0.3а итд вешать на одну линию не стоит
ввод 4мм 40а, кухня 2,5-25а, комната и т. д. 16а и не мудрите.
Допустимый ток 21 А, значит можно установить автомат на 20А, но лучше поставить на 16А, как народ советует. Если нагрузка окажется больше на одной из линий ( скорее всего на кухне из-за обилия техники) , можно провести еще кабель.
Дмитрий Кокоулин
на медный провод с сечением 2,5 - допустимый ток 27А, а не 21!!! смело можно ставить автомат на 25А... ну, Соответственно, если УЗО ставить, то его на 32А
вы явно перестраховываетесь, все электрики перестраховались уже до вас, там и полторашки бы хватило. а автоматы екф выкиньте в помойку.
К проводке как бы автоматы не подбирают всё зависит от подключаемой нагрузки 25А-это где то 5.5КВатт
Алексей Третьяков
Имееться в виду - вырубит ли автомат напряжение до того как проводка расплавиться если, не дай бог, нагрузка перевалит за пиковую? Спасибо.
Евгений Саковцев
ток плавления по меди 10А- 0,8мм диаметр проволоки это где то 0,5 квадрата а у тебя 2,5 т.е. для твоего провода ток плавления будет более 50А
вопрос надо задавать наоборот: провод оптимален ли для такой нагрузки? все рассчитывается от нагрузки. выбираете сечение провода. затем выбираете автомат. сюда
Алексей Третьяков
Так оптимален ли провод для нагрузки в 25 ампер при пиковой нагрузке приборов менее пяти киловат? :)
А нагрузка какая будет? С этого надо было начинать.
По требованиям:
Провод сечением 2,5 защищается автоматом на 16 А
Провод сечением 1,5 защищается автоматом на 10 А
Все остальные советы - КОЛХОЗ!!!
Андрюха ...
Господи какое тут варворство... один вменяемый грамотный человек.. хер ли тут думать автомат под нагрузку, рука лицо. алеее. автомат под сечение провода автомат защищает провод!!!! под 2,5 сечение автомат! а на розетки если то ДИФ АВТОМАТ. и ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АПРИОРИ- 16 АМПЕР. если делаете для себя то ищите автоматы не с буковкой С а с В. гнать таких гуру ссаными тряпками 20 или 25 ампер. еще и наверняка кабель купил по ту предприятия, ге нить 2 квадрата. самого дешевого, а может и пвс. а хрен ли медь. потом имеем новую хромую лошадь
Андрюха ...
ой под 2.5 только 16 А - как правильно сказал ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ