Строительство и ремонт

Какой марки кабель 2-хжильный для розеток использовать лучше сечением 2.5? В первую очередь цена.

ВВГ НГ
А выбирать не по цене, а по реальному сечению жил, чтобы потом не удивляться, что дом сгорел от КЗ, а АВ16 не отщёлкнулся (((
Андрей Марков
Лучший ответ
В двойной изоляции.
Eduard Garibashvili
Минимальная из предложенных в магазине
По стандартам для жилых помещений вы должны применять ВВГнг (А) -LS, именно с маркировкой LS, он чуть дороже, но нужен именно он. Обязательно берите ГОСТ (на кабеле каждый метр пишут маркировку, найдите и почитайте, кабеля выполненные по ТУ и оболочку имеют порой какую-то деревянную которая вообще не режется, и с жил изоляция у них опадает, и сечение заниженное, а про цветовую маркировку трехжильного кабеля серый-коричневый-черный у некоторых ТУ кабелей я вообще молчу).

На автомат 16А примените сечение 2.5мм^2 (сечение если что, это площадь, а не диаметр, это на случай если мерить будете). И не смотрите таблицы в интернете, где заявлено, что кабель сечением 1.5мм^2 выдерживает 15А, это так, но по факту ваша защитная автоматика начнет отрабатывать при большей нагрузке чем номинальная, например автомат класса C на 16А при нагрузке 18А вообще не должен отключатся, а при нагрузке 32А время его отключения займет в лучшем случае 20 сек, а в худшем 3 с половиной минуты.

Если вам интересна марка, то РЭК/Prysmian пожалуй один из лучших производителей в РФ, но и ценник процентов на 30-80 выше. А кабеля я обычно закупаю в ЭТМ http://etm.ru/ цены там конечно не самые низкие из возможных, но зато и спишь спокойно

Я бы на вашем месте не стал связываться с NYM, все любят его поголовно применять из-за легкости монтажа, а на деле всегда применяют его версию без маркировки нг-LS нарушая ПУЭ, плюс постоянные подделки на уровне NUM и т. п. веселье, я занимаюсь электрикой в торговых комплексах, и у нас за NYM вообще расстрел будет))

Вы конечно смотрите сами, но я бы на кабелях точно не экономил, это залог долговечной и надежной системы электроснабжения.
Пейман Агаев
а заземление вам не нужно? NYM берите
Лучше свяжись за консультацией по подобным вопросам с профессионалами, которые занимаются кабельной продукции. Есть интернет магазин, где могут подсказать http://www.rucabel.ru
Азат Уряев